Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

В начале заседания ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев поздравил с днем рождения директора Инженерного лицея-интерната Динара Габидуллина и пожелал ему дальнейших успехов в успешной подготовке потенциальных абитуриентов для КНИТУ-КАИ.

Далее состоялось поздравление преподавателей университета с присвоением ученого звания. Ректор вручил аттестаты доцента: по научной специальности «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения» - Людмиле Фадеевой, доценту кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем, а по специальности «Машиноведение» - Фанилю Хабибуллину, и.о. заведущего кафедрой машиноведения и инженерной графики.

Мероприятие было продолжено докладом председателя Аттестационной комиссии Ученого совета университета Олега Морозова «Об утверждении «Положения о рейтинговых профессиональных требованиях к научно-педагогическим работникам». Докладчик предложил считать удовлетворительной работу коллектива по результатам оценки выполнения НПР рейтинговых требований за прошлый год и отметить благодарностью ректора лучшие институты, кафедры и активистов-преподавателей. Также он рассказал о переходе на новые систему рейтингования и программу отчетности на 2024 год, в рамках которых планируется исключить дублирование ряда показателей, пересмотреть требования к публикациям и их цитированиям и др.

Далее председатель Комиссии Ученого совета по наградам и поощрениям Юрий Гортышов выступил с информацией о представлении к присвоению звания «Почетный профессор КНИТУ-КАИ». Кандидатами стали доктор технических наук, профессор кафедры автоматики и управления Арнольд Балоев и генеральный директор АО «ПОЗиС», профессор базовой кафедры инжиниринга и цифровизации машиностроительного производства Радик Хасанов. Юрий Гортышов кратко охарактеризовал вклад каждого из представляемых к присвоению звания как хорошо известных коллективу КАИ персон, вносящих большой вклад в развитие науки и производственной сферы.

«А еще как один из истовых КАИстов Радик Шавкятович является настоящим лоббистом интересов родного вуза в самых высоких кругах, - отметил Тимур Алибаев заслуги знаменитого выпускника и промышленника. – Как председатель Совета Татарстанского «Союза машиностроителей России» он всегда поддерживает инициативы университета и прилагает все усилия для того, чтобы они нашли отклик у руководителей республиканского и федерального уровней».

Сам Радик Хасанов присоединится к собравшимся в финале заседания – к моменту оглашения результатов голосования (положительные по обоим кандидатам). Он проинформирует членов Ученого совета о текущих достижениях своего предприятия, отметив, что КАИсты составляют абсолютное большинство среди руководства и ведущих специалистов АО «ПОЗиС».

Повестку дня продолжил блок выборов профессорско-преподавательского состава. Всего в списки для тайного голосования, без учета двух кандидатур на присвоение почетного звания «Почетный профессор КНИТУ-КАИ», были включены три кандидата на избрание завкафедрами и 11 кандидатов на должность профессора. 

Так, в качестве руководителя кафедрой технической физики был избран Алмаз Гайсин, также были избраны двое его коллег из Набережночелнинского филиала вуза – Гульсина Габдуллина (завкафедрой экономических и гуманитарных дисциплин) и Игорь Савин (завкафедрой конструирования и технологий машиностроительных производств).

Конкурсный отбор на должность профессора успешно прошли:

  • - профессоры кафедры промышленной и экологической безопасности Елена Арефьева и Василий Виноградов
  • - профессоры кафедры теплотехники и энергетического машиностроения Игорь Попов, Тимур Билалов и Станислав Тарасевич
  • - профессор кафедры материаловедения, сварки и производственной безопасности Энгель Галимов
  • - профессоры кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники Юрий Евдокимов и Равиль Нигматуллин
  • - профессоры кафедры технологий машиностроительных производств Юрий Катаев и Александр Лунёв
  • - профессор кафедры аэрогидродинамики Александр Кусюмов.

Далее состоялось обсуждение текущих вопросов, одним из которых стала информация о утверждении образовательных программ высшего образования, планируемых к реализации с 1 сентября 2024 года. С ней выступил председатель Комиссии Ученого совета по образовательной деятельности Владимир Костин. Он проинформировал о трех программах уровня бакалавриата и шести – магистратуры, пять из которых будут открыты по линии Передовой инженерной школы КНИТУ-КАИ.  

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ