Студенты ФМФ вместе с куратором доцентом Юнусовым Ринатом посетили Национальный музей Республики Татарстан

06.10.2022 14:07

Предварительно за день до посещения куратор побывал в этом музее и убедился в том, что 4 октября в первый вторник месяца действительно вход в музей бесплатный для всех посетителей.

      После этого было сделано предложение студентам группы 2313 посетить музей, в котором имеется множество интересных экспонатов. В результате 5 человек из группы и куратор Юнусов Ринат оказались в Национальном музее республики Татарстан. Они собрались в 10.00, а занятия у студентов в этот день начинались после обеда. Поэтому времени на осмотр было достаточно. Уже первые экспонаты вызвали большой интерес: разнообразные чучела пернатых с необычайно красивой окраской, чучела животных, мир древних людей, живших на территории нынешнего Татарстана, уклад жизни. Первая фотография группы сделана в жилище древнего с человека.

      Можно было присоединиться к экскурсии, которые шли в этот момент, Экспонаты музея отражают весь период развития жизни на территории Татарстана. Следующий экспонат посвящен летчице Герою Советского Союза Магубе Сыртлановой, которая в годы ВОВ совершила 780 боевых вылетов. На фото приведены ее награды и личная летная книжка.

     Нашей группой заинтересовался сотрудник музея. Узнав, что мы из КАИ, он привел информацию про двигатель ночного бомбардировщика ПО-2.

       Этот самолет был подарен музею от казанского аэроклуба.  Бомбардировщик использовался для тренировочных полетов. 

       Во время ВОВ отважные летчицы (в том числе Магуба Сыртланова) вылетали на ПО-2 на задания, выходили с пригашенным мотором на позиции противника и сбрасывали бомбы.

        Конечно, группа не могла не сфотографироваться около знаменитой кареты императрицы Екатерины II .

      Как известно, Екатерина Великая была в Казани целых 5 дней в 1767 году, осталась довольна оказанным ей приемом и подарила свою роскошную карету архиепископу Казанскому. Многое свидетельства знаменитого путешествия царицы не сохранились, но подлинник ее кареты до сих пор находится в музее и является жемчужиной экспозиции, посвященной императрице.

        Девушек нашей группы восхитил бюст Владимира Ленина., который буквально источал оптимизм и веру в светлое будущее.

      Конечно, много других занимательных экспонатов увидела наша группа, успешно поиграли даже в интерактивную игру: «Одень человека в правильной последовательности». Понятно, что большой объем экспонатов и ограниченность во времени не позволили нам отразить все основные достопримечательности музея. Много можно было бы написать и про научные достижения и экспонаты (например, письменный стол академика Арбузова А.Е., приборы, книги и т.п.).

      Главное, что посещение музея всем студентам понравилось, было интересным и оставило глубокий след. Появилось желание лучше знать историю нашей республики, посещать музеи, которые сейчас становятся более популярными, так как внедряют новые цифровые технологии, иммерсивные экскурсии.

 

                                                  Кафедра общей физики, Национальный музей РТ

Источник: