Советы доктора Арутюняна российским студентам ГРИНТ

12.10.2021

Кафедра ПМИ провела встречу с руководителем международного отдела Технического университета Кайзерслаутерна

Профессор кафедры ПМИ Светлана Новикова, проходящая стажировку в Техническом университете Кайзерслаутерна по программе DAAD, встретилась с руководителем международного отдела ТУК (Department of International Affairs: ISGS) Артуром Арутюняном (Arthur Harutyunyan).

«Артур очень дружелюбный и коммуникабельный человек», – отмечает профессор, – «Неожиданным и очень приятным сюрпризом стало то, что он прекрасно говорит по-русски».

Доктор Арутюнян рассказал про трудности, которые испытывают студенты из КНИТУ-КАИ в Кайзерслаутерне.

«В первую очередь ребятам надо научиться работать самостоятельно. Стиль преподавания у немецких профессоров в корне отличается от российского – львиная доля как учебных, так и организационных вопросов ложится на плечи самого студента» - отмечает Артур. Так студенты сами выбирают себе набор предметов на весь семестр из предложенного университетом списка, самостоятельно отслеживают расписание, сами формируют команды для выполнения курсовых проектов и т.д. «Ребятам из Казани я бы советовал выбирать одни и те же предметы, держаться вместе. Даже если в России они не были близкими друзьями, здесь они – одна команда. Вместе все трудности преодолевать значительно легче. Кроме того я считаю, что продолжительность обучения российских студентов в Германии должна быть увеличена с одного семестра до двух – первый семестр уходит на адаптацию», – поделился свои видением ситуации доктор Арутюнян.

Источник: кафедра ПМИ

Автор:
Источник: