Шарнину Леониду Михайловичу, профессору кафедры АСОИУ 80 лет!

13.11.2020

Прихожу на занятия и вспоминаю свои студенческие годы…

«…В свои  студенческие годы, 5 раз выезжая мастером строительных отрядов в

Северный Казахстан, Урай, Чехословакию, Урай, Сургут, был твердо убежден, что наш труд востребован в стране, нужен народу и полезен студентам – как школа жизни!...»

              Шарнин Л.М., студент V фака, 1962-1968 гг.

 

18 августа 2020 года исполнилось 80 лет со дня рождения профессору кафедры АСОИУ,  доктору технических наук, Заслуженному работнику Высшей школы РФ, Заслуженному профессору КНИТУ-КАИ  Шарнину Леониду Михайловичу  и  56 лет его трудовой деятельности.

Область его научных интересов  - обширна. Изготовленный совместно с НИИ авиационного оборудования в г. Жуковском и Ульяновским КБ приборостроения опытный образец бортового экранного индикатора был внедрен в серийное производство. Таким индикатором планировалось заменять  электромеханические приборы в кабинах современных самолетов, а также в системах управление подводными аппаратами.

Шарнин Л.М. в 1998-2016 годах - заведующий кафедрой АСОИУ, с 1997 по 2007 годы -декан факультета ТКиИ. В течение 5 лет, будучи проректором по учебной работе и информатизации, проводил активную деятельность по внедрению в учебный процесс новых информационных технологий, по созданию единого цифрового пространства университета.

Шарнин Л.М. награжден 2 серебряными и 2 бронзовыми медалями ВДНХ СССР, знаком «Изобретатель СССР». Его разработки демонстрировались на 6 международных выставках, в том числе с его личным участием в Монреале в 1973 году.

Он удостоен высокого звания «Заслуженный работник Высшей школы РФ», награжден почетными грамотами Министерства образования РФ, именной медалью им.Рязанского М.С. федерации космонавтики СССР. Более 10 лет являлся заместителем председателя Республиканского Совета по НИРС Вузов Республики Татарстан.

Леониду Михайловичу – 80 лет!

Автор:
Источник: