Юбилей профессора Владислава Ивановича Заботина

02.11.2020

Поздравляем с юбилеем профессора кафедры ПМИ Заботина Владислава Ивановича

2 ноября 2020 года исполнилось 75 лет доктору технических наук, профессору кафедры Прикладной математики и информатики Заботину Владиславу Ивановичу.

Свою трудовую деятельность в КАИ Заботин В.И. начал в 1968 году после успешного окончания механико-математического факультета Казанского государственного университета. У нас он прошёл путь от ассистента до профессора, защитил в 1973 году диссертацию на соискание учёной степени кандидата, а в 2000 году – доктора технических наук, учёное звание профессора присвоено в 2007 году.

Заботин В.И. на высоком уровне ведёт преподавательскую деятельность. Им подготовлены и внедрены курсы лекций и по дисциплинам «Математический анализ», «Методы оптимизации», «Функциональный анализ», «Теория функций комплексной переменной», «Теория меры и интеграла» и другим. Под руководством Заботина В.И. выполняются выпускные квалификационные работы бакалавров и магистров, успешно защищены 4 кандидатские диссертации.

Областью научных интересов профессора Заботина В.И. являются экстремальные задачи и анализ спутниковых созвездий. По данной тематике было опубликовано более 50 научных статей, в том числе в журналах, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science.

За успехи в работе Заботин В.И. награжден Благодарственным письмом ректора КНИТУ-КАИ, удостоен звания «Почётный работник высшего профессионального образования Российской федерации», в 2019 году награжден Почётным знаком «50 лет в КАИ».

Заботин В.И. принимает активное участие в общественной жизни кафедры ПМИ и Института компьютерных технологий и защиты информации, пользуется заслуженным авторитетом и уважением как со стороны коллег по работе, так и студентов, был удостоен диплома «Любимец студентов» студенческого совета КНИТУ-КАИ.

Сердечно поздравляем Заботина Владислава Ивановича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов на ниве науки и образования!

Автор:
Источник: