Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

КНИТУ-КАИ и Кыргызский авиационный институт обсудили партнёрство

27.01.2023

В КНИТУ-КАИ прошла встреча с гостями из Кыргызского авиационного института имени И.Абдраимова.

  Участники обсудили направления сотрудничества КНИТУ-КАИ и Кыргызского авиационного института, гости ознакомились с условиями реализации образовательных программ в казанском вузе.

Из Бишкека в Казань прибыли проректор по учебной работе Оксана Садовская и и.о. декана факультета гражданской авиации Венера Узакбаева. От КНИТУ-КАИ на встрече присутствовали проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев, проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов, директор Институт авиации, наземного транспорта и энергетики Айзада Магсумова и начальник Управления координации образовательных проектов Сирена Зарипова.

Роман Моисеев поприветствовал гостей из Кыргызской Республики и дал краткую характеристику, отметив, что КАИ имени Ишембая Абдраимова имеет серьезную базу и образовательный опыт в обучении пилотированию. В распоряжении института – 2 аэродрома, где проводятся и частные уроки, и занятия студентов. «Это отличает наши вузы, мы больше занимаемся авиастроительной темой, но мы бы хотели в некоторой мере возродить лётное направление, потому что романтизм авиации нельзя воспитать без полетов», - отметил Роман Моисеев.

Он напомнил, что два вуза в 2022 году подписали соглашение о сотрудничестве. Затем проректор ознакомил коллег из Бишкека с международной деятельностью КНИТУ-КАИ, совместными проектами с зарубежными вузами и сетевыми программами. «Сферы взаимодействия не ограничиваются только лишь профориентационными мероприятиями, мы можем построить систему обучения по сетевому типу», - обратил внимание Роман Моисеев.

Сергей Михайлов подробнее остановился на научной деятельности КНИТУ-КАИ. Он презентовал лаборатории, инновационные направления, аспирантуру и научные журналы университета, а также форумы, в частности, Международную молодежную научную конференцию «Туполевские чтения», которую проводит казанский вуз.

Представители КНИТУ-КАИ озвучили основные предложения по взаимодействию: совместные научные публикации, зимние школы, сетевая форма обучения, аспирантура и магистратура как перспективы для сотрудничества.     

 Представители Кыргызского авиационного института, в свою очередь, обозначили заинтересованность также в учебно-методическом обеспечении, доступу к библиотеке казанского вуза, публикациям в научных журналах КНИТУ-КАИ, повышении квалификации преподавателей и совместных онлайн курсах. Проректор по учебной работе Оксана Садовская рассказала, что законодательство Кыргызской Республики дает «академическую свободу» вузам и возможность получать двойные дипломы, добавив, что теперь необходимо создать единый учебный план для совместных образовательных программ.

Автор:
Дирекция ИАНТЭ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студентки ИАНТЭ в финале «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ»

25.03.2024

21 марта в КРК «Пирамида» состоялся финал культурно-просветительского проекта «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ - 2024».

«Студенческая весна ИАНТЭ»

21.03.2024

18 марта в КДК им. Ленина прошёл ежегодный праздник «Студенческая весна ИАНТЭ 2024»

ИАНТЭ развивает разные грани профориентации

12.03.2024

Институт проводит встречи студентов с индустриальными партнерами и привлекает потенциальных абитуриентов

"День студента" на Черном озере

26.01.2024

Яркий праздник для всех, кто молод душой, традиционно состоялся на катке Черного озера

Поздравляем с юбилеем Эдуарда Львовича Симкина!

23.01.2024

Сегодня нашему доценту кафедры реактивных двигателей и энергетических установок исполнилось 85 лет!

Поздравляем Нину Петровну Великанову с юбилеем!

13.12.2023

Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения профессора кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Н.П. Великановой

Наши студенты на «КосмоСтарте»

08.12.2023

Главный космический форум страны надолго останется в памяти студентов ИАНТЭ

Сабирзянову Андрею Наилевичу – 60!

06.12.2023

7 декабря исполняется 60 лет доценту кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Сабирзянову Андрею Наилевичу

Подарок от КАМАЗа

30.11.2023

Оборудование передано ПАО «КАМАЗ» кафедрам ТиЭМ и АДиС КНИТУ-КАИ в качестве благотворительной помощи на сумму около 400 тыс. руб