Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Крылья Ростеха – новый старт

21.09.2022

Информационная сессия для студентов проекта «Крылья Ростеха прошла 2 сентября.

2 сентября в зале «Туполев» прошла встреча студентов первого и второго курсов, обучающихся в рамках проекта «Крылья Ростеха»,  с представителями работодателей – партнеров университета, руководителями образовательных программ и преподавателями кафедр, участвующих в реализации проекта. С первых дней преподаватели и работодатели погрузили студентов в интенсивную программу обучения.

«Сегодня мы знакомимся с будущей элитой инженерного образования. Это флагманский проект, в ходе которого индустриальные партнеры активно включены в практикоориентированную подготовку студентов», - открыл встречу проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев и передал слово представителям предприятий-партнеров.

Директор по управлению персоналом АО «КРЭТ» Эльвира Фуер поделилась: «Надо отметить, что студенты, которые присутствуют сегодня здесь, показали свои незаурядные способности - это аналитический склад ума, упорство, целеустремленность и техническую подготовленность. Вы выбрали сложный и тернистый путь, но надо сказать, что от блогеров и тиктокеровочевидно, мир уже устал и требуются люди нового формата – осмысленные, способные делать прорыв в технологиях. Такие специалисты, как вы, нужны стране!»

О том, что студенты становятся частью команды АО «Вертолеты России» говорила в своем приветственном слове руководитель проектов по развитию персонала холдинга Ксения Рязанцева: «Разработка и производство современной техники требует максимального профессионализма, поэтому мы вкладываемся не только в подбор наших студентов, но и в развитие ваших компетенций, программу обучения в тесном сотрудничестве с коллегами из КНИТУ-КАИ, выстраиваем траекторию наших будущих специалистов».

Слова напутствия прозвучали от представителей заводов, которые находятся в Казани: директора по персоналу АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» Дамира Хабибрахманова, Натальи Михеевой и Натальи Савиной из АО «Казанский вертолетный завод» и Алии Рыжиковой, представляющей Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев». Индустриальные партнеры готовы к новому учебному году и к интересной совместной работе.

Студенты второго курса Никита Тихонов и Андрей Вирко поделились впечатлениями после первого года обучения. Активная учебная и внеучебная жизнь с «первосолами», поездками на предприятия, визит в Головной отраслевой музей истории гражданской авиации на базе Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, языковые тренинги, экзамены, участие в конкурсах и олимпиадах. По словам ребят, первокурсников проекта «Крылья Ростеха» ждет незабываемый опыт, в который надо включаться сразу.

Представители кафедр, участвующих в реализации образовательных программ в рамках проекта, со своей стороны рассказали о том, как будет вестись специальная подготовка. Ребята также ознакомились с траекторией обучения английскому языку, которому уделено особое внимание.

В конце встречи были озвучены итоги опроса «Я - студент проекта «Крылья Ростеха». В ходе обратной связи студенты перечислили навыки, которые они хотели бы получить в процессе обучения, а также направления, в которых готовы реализоваться во внеучебной деятельности. Совместным голосованием учащиеся выбрали новый логотип проекта. Опрос показал, что студенты, участвующие в проекте «Крылья Ростеха», серьезно настроены к будущей профессиональной деятельности, продемонстрировали готовность стать инженерной элитой авиационной отрасли, возглавить конструкторские бюро и машиностроительные предприятия ГК «Ростех».

Пожелаем им успехов в достижении поставленных целей!

Автор:
КНИТУ-КАИ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студентки ИАНТЭ в финале «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ»

25.03.2024

21 марта в КРК «Пирамида» состоялся финал культурно-просветительского проекта «ЯЗ ГҮЗӘЛЕ - 2024».

«Студенческая весна ИАНТЭ»

21.03.2024

18 марта в КДК им. Ленина прошёл ежегодный праздник «Студенческая весна ИАНТЭ 2024»

ИАНТЭ развивает разные грани профориентации

12.03.2024

Институт проводит встречи студентов с индустриальными партнерами и привлекает потенциальных абитуриентов

"День студента" на Черном озере

26.01.2024

Яркий праздник для всех, кто молод душой, традиционно состоялся на катке Черного озера

Поздравляем с юбилеем Эдуарда Львовича Симкина!

23.01.2024

Сегодня нашему доценту кафедры реактивных двигателей и энергетических установок исполнилось 85 лет!

Поздравляем Нину Петровну Великанову с юбилеем!

13.12.2023

Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения профессора кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Н.П. Великановой

Наши студенты на «КосмоСтарте»

08.12.2023

Главный космический форум страны надолго останется в памяти студентов ИАНТЭ

Сабирзянову Андрею Наилевичу – 60!

06.12.2023

7 декабря исполняется 60 лет доценту кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Сабирзянову Андрею Наилевичу

Подарок от КАМАЗа

30.11.2023

Оборудование передано ПАО «КАМАЗ» кафедрам ТиЭМ и АДиС КНИТУ-КАИ в качестве благотворительной помощи на сумму около 400 тыс. руб