В КАИ прошла лекция генерального конструктора УЗГА по беспилотникам

26.12.2022

В 8 здании КАИ на днях прошла лекция «Современные тренды развития беспилотных комплексов: запрос на интеллектуальные технологии».

Начиная встречу, Николай Долженков выразил благодарность за приглашение и пообещал максимально незанудную презентацию о трендах развития беспилотных систем.

 С тонким юмором и основательностью он  рассказал о физике полета БПЛА: технологии vs реальность и деньги vs регулирование, а затем перешел к истории и эволюции беспилотных летательных комплексов, коснувшись изменений в энергетике, навигации, связи, сенсорах, материалах, технологиях вычислений, начиная от FAU-1 (1940) и заканчивая Loyal Wingman Skyborg и RQ-180.

Отдельно конструктор остановился на БЛА – мультипликаторах возможностей самолета 6-го поколения (NGAD).

Затем Николай Долженков перешел к применению беспилотных систем в гражданских целях, в частности, аэросъемке, локальной доставке от хабов и грузоперевозкам, авиахимическим работам, лесном мониторинге и других возможностях в экономике. Спикер также провёл краткий анализ энергетики авиации, упомянув и водородную электроэнергетику.

По словам лектора, беспилотникам крайне важна автономность – повышение скорости реагирования и точности решений за счет сокращения участия человека в контуре управления.

Николай Долженков подробно проинвормировал о трендах аэромобильности, представив разработки с распределенной силовой установкой и интеллектуальным управлением: мультикоптеры, конвертопланы, комбинированные движители разных производителей – Volocopter, EHANG, Lilium Jet, Wisk и отечественные разработки. Кроме этого, представитель АО «Уральский завод гражданской авиации» («УЗГА») поделился наблюдениями о пилотных проектах UTM.

В завершении лекции конструктор резюмировал основные технологические тренды в производстве БПЛА и представил мониторинг крупнейших компаний в мире, связанных с беспилотными летательными аппаратами. Лидером оказался не Boeing, Northrop Grumman или General Atomics, а NVIDIA Corporation.

Презентация вызвала глубочайший интерес. Студенты и преподаватели задавали вопросы о применении нейросетей в беспилотных системах, ответственности искусственного интеллекта, о трендах в запусках БПЛА и другие. 

Автор:
Дирекция ИАНТЭ
Источник: