На торжественном заседании Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики

03.10.2022

27 сентября в зале заседания учёного Совета университета состоялось торжественное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, посвящённое 165-ой годовщине со дня рождения К.Э. Циолковского

Открыл заседание президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор кафедры ТиЭМ ИАНТЭ Алтунин Виталий Алексеевич. В.А. Алтунин зачитал поздравление со 165-летием со дня рождения К.Э. Циолковского от президента РАКЦ И.В. Бармина.

Уважаемые коллеги!

17 сентября 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения выдающегося ученого – основоположника современной космонавтики и теории космической деятельности человечества Константина Эдуардовича Циолковского.

         Широта творческой мысли Циолковского удивительным образом сочеталась с логической последовательностью и математической точностью суждений. Это был подлинный новатор в науке. Важные исследования Циолковского относятся к обоснованию теории реактивного движения. Вопреки существовавшему в его время научному мнению, Константин Эдуардович создавал новую науку, определяющую законы движения ракет, и разрабатывал первые конструкции для покорения космического пространства реактивными аппаратами.

Он описал принципы космических полетов. Сегодня многие идеи Константина Эдуардовича нашли свое воплощение в современных ракетах-носителях, орбитальных станциях, скафандрах и системах жизнеобеспечения.

Константин Эдуардович был мечтателем и настоящим романтиком космической деятельности.

Поздравляем Вас с 165-летием со дня рождения основоположника современной космонавтики – К.Э. Циолковского!

Желаем Вам дальнейших успехов в общественно значимой деятельности и развитии космонавтики!

Президиум академии

Президент академии И.В. Бармин

Вице-президент академии Д.К. Драгун

В торжественной обстановке состоялось вручение Дипломов и удостоверений членам КазРО РАКЦ.

         С докладом «Идеи и мечты К.Э. Циолковского сбылись в современной жизни всего человечества» выступил президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор кафедры ТиЭМ ИАНТЭ В.А. Алтунин.

         В докладе были отражены все этапы трудной жизни К.Э. Циолковского, раскрыты все научные прогнозы великого учёного во многих областях науки и техники и их реализацию в современном мире. В честь него был назван кратер на Луне, названы улицы, написаны книги и созданы кинофильмы, лучшим учёным вручаются медали им. К.Э. Циолковского, построенный около космодрома «Восточный» новый город гордо носит имя Циолковский, проводятся различные конференции.

         Перед  участниками заседания выступил ветеран отечественной космонавтики, Почётный член РАКЦ, Заслуженный создатель космической техники, Заслуженный испытатель космической техники, Почётный житель г. Казани, доктор физико-математических наук, профессор КФУ Урал Нуриевич Закиров. Будучи офицером Советской армии, служил авиационным инженером в ВВС, он написал Рапорт о переводе его на работу и службу в Москву к академику С.П. Королёву и М.В. Келдышу. Дальнейшая его жизнь была связана с космосом, с созданием, испытанием и эксплуатацией новой космической техники – первых космических ракет и спутников.

         Академик РАКЦ, д.т.н., профессор, професор кафедры ТиЭМ ИАНТЭ Тарасевич Станислав Эдуардович в своём докладе очень интересно показал практически всю историю отечественной космонавтики, где использовал все свои коллекции открыток и марок о космосе, которые он собирал практически с детства.

         Академик РАКЦ, кандидат физико-математических наук, профессор КФУ Гусев Александр Васильевич в своём докладе очень подробно рассказал о научном и промышленном освоении Луны. В своём выступлении он ярко показал достижения и перспективные планы различных стран. Включая Россию, США, Китай, Германию, Францию, Японию и другие страны.

         В ходе доклада он задавал различные научно-технические вопросы китайским студентам о достижениях и планах Китая по освоению и исследованию космоса и Луны, а потом – сам же на них и отвечал, т.к. китайские студенты были очень удивлены этим научным докладом и многие аспекты китайской космической науки просто не знали.

         Ветеран отечественной космонавтики, Почётный член РАКЦ, кандидат технических наук, доцент Гальперин Давид Мордухович эмоционально рассказал о своей научной и конструкторской жизни в Казани, о трудных годах создания и испытания ракет-перехватчиков, которые до сих пор стоят на страже нашей Родины.

         Член-корреспондент РАКЦ, доктор технических наук, профессор кафедры РДиЭУ ИАНТЭ Саттаров Альберт Габдулбарович в своём докладе подробно рассказал о создании нового лазерного космического двигателя, о своих научных достижениях по реальному увеличению его тяги.

         В заключении В.А. Алтунин поблагодарил всех присутствующих за активную работу на данном заседании КазРО РАКЦ, пожелал всем крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в учёбе и научной работе.

Информационный отдел КазРО РАКЦ

Дирекция ИНАТЭ сердечно поздравляет всех преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов с прошедшим 165-летним юбилеем со дня рождения К.Э. Циолковского, а преподавателей ИАНТЭ – с получением новых должностей в РАКЦ:

         профессора Тарасевича С.Э. – с получением Диплома и удостоверения действительного члена (академика) РАКЦ;

         доцента Коханову С.Я. – с получением Диплома и удостоверения члена – корреспондента РАКЦ;

         доцента Платонова Е.Н. - с получением Диплома и удостоверения члена – корреспондента РАКЦ!

         Желаем всем крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в учебной, научной и изобретательской работе – на благо Великой России!

Дирекция ИАНЭ

Автор:
Дирекция ИАНТЭ
Источник: