Ровесница КАИ – юбилей у кафедры МСиПБ

21.09.2022

Кафедра «Материаловедения, сварки и производственной безопасности» отметила юбилей торжественным заседанием и выпуском книги

 Торжественное расширенное заседание кафедры состоялось 15 сентября в актовом зале первого здания КНИТУ-КАИ. Со сцены в этот день прозвучали самые искренние слова благодарности в адрес преподавателей и пожелания процветания и сохранения человеческого капитала.

Торжественное заседание открыл и.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев:

«Ваша кафедра из тех, кто продолжает лучшие традиции университета и держит профессиональную планку на высоте. Здесь прекрасно поставлен учебный процесс, что проявляется в победах студентов в конкурсах федерального уровня. Среди обучающихся есть обладатели грантов и стипендий президента РТ, мэра Казани. Взаимодействие с предприятиями, исследовательская работа – тоже образцовые, пример многим кафедрам.

Кафедра выпустила полторы тысячи студентов. Столь большое количество выпускников, которые стали главными специалистами предприятий по металлу – это достижение! Я был приятно удивлен, сколько кафедра выпустила экспертов высшего образования. Ваши выпускники – наши коллеги из других учебных заведений: профессор Форель Закирович Тинчурин, который по сути основал отдельный вуз в Казани, директор филиала КФУ в Набережных Челнах Махмут Масхутович Ганиев, ректор КГАСУ Рашит Курбангалиевич Низамов.

В этот праздник, я хочу поблагодарить наших ветеранов, которые заложили крепкий фундамент, и благодарю сегодняшний коллектив за то, что вы продолжаете традиции, передаете знания новому поколению. Желаю вам добра, благополучия, здоровья и новых успехов во благо нашего любимого КАИ».

Вручая Благодарственное письмо от КНИТУ-КАИ коллективу кафедры руководитель вуза тепло отозвался о ее заведующем Энгеле Галимове: «Энгель Рафикович со знанием дела, очень профессионально ведет кафедру вперед. Его уважают и с ним считаются ведущие российские центры. Хорошо его знают и за рубежом. Такие профессора – главная ценность КАИ».

Тимур Алибаев вручил благодарственные письма сотрудникам кафедры за высокий профессионализм, добросовестный труд и вклад в обучение, развитие и воспитание молодого поколения, подготовку высококвалифицированных специалистов.

Многие выпускники кафедры пришли поздравить своих учителей и наставников с праздником.

Ректор КГАСУ Рашит Низамов на сцене вспомнил истории молодости, работу в лаборатории КАИ и написание диссертации. Директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев признался, что если к нему обращаются из КАИ, то он всегда старается помочь, таким образом отдавая дань альма-матер за замечательные 27 лет работы на кафедре «Материаловедения».

Директор Института авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ Айзада Магсумова рассказала личную историю, как много лет назад зав.кафедрой Игорь Николаевич Шканов на профориентационном мероприятии в сельской школе своими рассказами об авиационном институте предопределил судьбу и будущую профессию школьницы Айзады. Со словами признательности выступили: директор – главный конструктор ООО «Молот-Оружие» Вятские Поляны Валерий Стремоухов, начальник Центральной заводской лаборатории Казанского вертолетного завода Алмаз Шигапов, главный металлург АО «Казанское ОКБ «Союз» Татьяна Мельникова.

Поздравили кафедру с юбилеем коллеги из Поволжского государственного технологического университета: заведующий кафедрой машиностроения и материаловедения ПГТУ Сергей Алибеков пожелал кафедре всегда быть в лидерах, оставляя всех конкурентов позади.

Директор по развитию ООО «Казаньсельмаш» Талгат Шакирзянов выразил благодарность за сотрудничество и качественную подготовку кадров: «Вы готовите хороших инженеров – это общепризнанно. Выпускники работают у нас и конструкторами, и технологами, и в отделе технического контроля. «Казаньсельмаш» производит технику, не уступающую импортным аналогам. Естественно, это достигается только с освоением новых технологий. По совместной деятельности с кафедрой и при помощи Энгеля Рафиковича на предприятии стали применять автоматизированную сварку и сварку роботами».

Директор инжинирингового института КФУ Наиль Кашапов вручил памятную медаль от Казанского федерального университета. «Ваша кафедра внесла существенный вклад в развитие и разработку передовых технологий в области материаловедения. Глубокие знания сотрудников и высокий профессионализм позволяют решать важные фундаментально-научные задачи, - передал он поздравления от коллектива инжинирингового института КФУ». От себя лично Наиль Кашапов добавил, что, когда после университета по распределению был направлен на работу на кафедру «Общей физики» в КАИ, кафедра «Материаловедения» была единственная, с которой они конкурировали за место лидера по показателям НИРС.

Свои поздравления торжественно озвучили и коллеги из родного университета – президент КНИТУ-КАИ Юрий Гортышов и заведующий кафедрой «Автоматики и управления» КНИТУ-КАИ Николай Маливанов.

 На торжественном заседании был представлен экземпляр новоизданный книги «90 лет жизни, поиска свершений», изданной в честь юбилея. Над рукописью трудился весь коллектив кафедры, а издать ее помог один из выпускников, главный редактор издательства «Фән» Константин Кормушин. В книге представлены основные этапы становления и развития кафедры в разные периоды – перед ВОВ, военное время, после 1945 и история наших дней. Собраны сведения о заведующих кафедрой, профессорско-преподавательском составе и учебно-вспомогательном персонале, направлениях подготовки студентов, учебной, научной и международной деятельности кафедры.

Приказ о создании кафедры «Общей механической технологии и термической обработки металлов» издан под датой 11 сентября 1932 года. Первым заведующим был Моисей Залманович Векслин с 1932-1937 г.г., его сменил Александр Данилович Облак, который заведовал кафедрой 4 года до 1941 г., лауреат Курнаковской премии Сергей Александрович Погодин возглавлял кафедру с 1941-1943, с последних лет войны и до 1963 года кафедрой руководил Евгений Васильевич Мишин, Давид Яковлевич Брагин был заведующим 16 лет с 1963 -1979 г.г., после кафедру возглавлял Игорь Николаевич Шканов с 1979 по 1998.

Современное название кафедры складывалось, как кирпичики из разных направлений, как ответ на запросы времени, экономики и промышленности. Так к переименованной кафедре «Материаловедения» добавилась сначала сварка, а потом уже и производственная безопасность. С 1998 года ею руководит доктор технических наук, заслуженный деятель науки РТ, профессор Энгель Рафикович Галимов. На торжественном заседании профессор рассказал и о последних успехах кафедры.

Коллектив кафедры активно участвует в выполнении проектов по грантам. В последние годы (с 2016 по 2020 гг.) совместно с Харбинским политехническим университетом, МГТУ им. Н.Э. Баумана и Научно-исследовательским институтом конструкционных и электротехнических материалов (НИИграфит, г. Москва) в рамках Федеральной целевой программы успешно выполнено международное соглашение, направленное на разработку технологий получения перспективных углеродных материалов для работы в экстремальных условиях.

Кафедра является организатором и участником международных и всероссийских конференций. Например, в 2021 году выступила в качестве организатора в проведении Международного симпозиума «Новые материалы и технологии» в онлайн формате с участием известных ученых из многих университетов КНР в рамках проведения форума «Россия-Китай».

В период с 2019 по 2021 гг. коллективом кафедры совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова разработана передовая образовательная программа по направлению «Материаловедение и технологии материалов» с привлечением университетов, входящих в топ-200 предметных глобальных рейтингов. В рамках программы разработаны массовые открытые онлайн курсы, в том числе на английском языке, размещенные на российских и международных образовательных платформах, реализован механизм координации и интеграции сетевого взаимодействия с ведущими российскими вузами-партнерами.

Большое внимание кафедра уделяет обучению и подготовке одаренных детей и молодежи по профильным программам в лаборатории «Новые материалы и нанотехнологии», организованной в 2020 году при Республиканском центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «СИРИУС»

Автор:
КНИТУ-КАИ
Источник: