Доценту КиПЛА Ильфиру Абдуллину присвоено звание профессионального инженера России

15.04.2022

На днях в Москве прошло награждение победителей и лауреатов XХII Всероссийского конкурса «Инженер года-2021».

Итоги  конкурса подводили Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений.   

По его результатам в номинации «Авиация и космонавтика» звание профессионального инженера России присвоено доценту кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов КНИТУ-КАИ Ильфиру Абдуллину.

Учёному вручены сертификат и знак. 

Инженер принимал участие в создании ультралёгкого вертолёта с соосными винтами КАИ-82-002 «Lark».

Также Ильфир Абдуллин работает над разработкой и изготовлением беспилотных летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки.

По его словам, признание проделанных работ и присвоение звания профессионального инженера России  – крайне важное и значимое событие. 

«Очень радует высокая оценка научных и инженерных достижений со стороны Российского союза, научных и инженерных общественных объединений. Результаты участия в конкурсе – это всегда неожиданно, так как в отборе участвовали инженеры и учёные со всей страны. Все они, бесспорно, достойные кандидаты», - отметил Ильфир Абдуллин.  

Это не первая его победа как исследователя.

Доцент КНИТУ-КАИ был победителем в номинации «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем» конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» - 2020. Кроме этого, преподаватель был призёром регионального конкурса «Лучший молодой учёный РТ - 2020». 

Для справки: 
Ежегодный всероссийский конкурс «Инженер года» принят и признан инженерным сообществом страны, поддерживается руководителями регионов, Правительством Российской Федерации. Конкурс проводится по результатам деятельности инженеров в предыдущем году. 
Он направлен на повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявление элиты российского инженерного корпуса, привлечение внимания к проблемам качества инженерных кадров в России. Кроме этого, целью инженерного конкурса является информирование о достижениях и опыте лучших инженеров страны, развитии научно-технического сотрудничества, а также формирование реестра (банка данных) лучших профессиональных инженеров страны.

Автор:
Дирекция ИАНТЭ
Источник: