Первокурсники посетили АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького»

15.10.2021

На этой неделе первокурсники Института АНТЭ, обучающиеся по направлениям подготовки 26.03.02 "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры" и 15.03.01 "Машиностроение" побывали на одном из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького»

На этой неделе первокурсники Института авиации, наземного транспорта и энергетики, обучающиеся по направлениям подготовки 26.03.02 "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры" и 15.03.01 "Машиностроение" совместно с директором ИАНТЭ Магсумовой А.Ф., зам.директора по воспитательной и профориентационной работе, в рамках «Недели без турникетов» побывали с экскурсией, организованной Управлением организации приема абитуриентов и развития карьеры КНИТУ-КАИ, на одном из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» (предприятие входит в группу компаний АО „Холдинговая компания „Ак Барс“), которое в 2020 году отметило 125-летний юбилей своей промышленной деятельности.

Экскурсия включала посещение музея предприятия и уникального судостроительного комплекса «Волга» в составе двух стапельных цехов и незамерзающей док-камеры. Комплекс позволяет строить суда с предварительной сборкой укрупненных блоков весом до 400 тонн, водоизмещением до 7 тыс. тонн и проводить круглогодичные швартовые испытания. В стапельно-достроечных цехах №17 и 18 наша делегация ознакомилась с новейшими разработками и перспективными проектами в области гражданского и военного судостроения. Также посетили модернизированный трубомедницкий цех №6, который осуществляет изготовление, сборку, монтаж и испытание трубопроводов, судовых энергетических установок, общих судовых систем, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, выпуск судовых изделий, деталей и узлов насыщения на всех строящихся и ремонтируемых судах.

О славной и богатой истории завода с 1895 г., берущей свои истоки с Паратских судоремонтных мастерских по наши современные дни, рассказала нам заведующая музеем Ямщикова Эвелина Рашидовна. Весьма отрадным было видеть и исторические фотографии 2013 года, когда в 3-ем здании КНИТУ им. Туполева (КАИ) при поддержке Завода имени А.М. Горького начал функционировать Центр кораблестроения, который готовит новое поколение судостроителей. В заключении увлекательнейшей экскурсии первокурсникам был показан фильм, выпущенный к 125-летний юбилею судостроительного завода.

Конечно, для многих первокурсников было большим удивлением, что всего в нескольких километрах от г. Казани расположен один из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького». Мы благодарны руководству АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» за предоставленную возможность проведения увлекательной экскурсии на территориях предприятий.

Автор:
Дирекция ИАНТЭ
Источник: