Кафедра автомобильных двигателей и сервиса

 

И.о. заведующего кафедрой: Абдуллин Айрат Лесталевич

Ученая степень: доктор технических наук

Ученое звание: академик АН РТ

Корпоративная электронная почта: kai-adis@mail.ru

Телефон/Факс: +7 (843) 231 02 02

Адрес: г. Казань, ул. Четаева, 18 (2 учебное здание), 2 этаж, ком. 212

Кафедра АДиС, будучи организованной в 1996 году в составе факультета двигателей летательных аппаратов КГТУ(КАИ), опирается в своей работе на огромный опыт факультета ДЛА по подготовке инженеров в области поршневого и реактивного авиадвигателестроения и мощную научную базу факультета, а также на опыт автомобильного факультета КАИ, готовившего специалистов в области автомобилестроения и автомобильного двигателестроения.

В настоящее время кафедра АДиС  входит структурно в состав Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ).

Кафедра АДиС является выпускающей по следующим направлениям подготовки:

Код и наименование направления подготовки/специальности 13.03.03 Энергетическое машиностроение 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы
Уровень образования бакалавриат бакалавриат бакалавриат магистратура
Срок обучения по ОП ВО 4 года 4 года 4 года 2 года
Направленность (профиль) ОП ВО Двигатели внутреннего сгорания

Фирменный автомобильный сервис

Инжиниринг и эксплуатация автомобилей и транспортных комплексов Проектирование автомобилей и их систем

 

Выпускник в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: сервисно-эксплуатационную; организационно-управленческую; расчетно- проектную; производственно-технологическую; экспериментально-исследовательскую; монтажно – наладочную.

Востребованность выпускников кафедры велика, они работают на предприятиях автопрома, автотранспортных предприятиях города и Республики, в сервисных центрах по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ, в Управлении Государственного автодорожного надзора, в Государственной инспекции безопасности дорожного движения и т.д.

Кафедра является членом Международной ассоциации автомобильного и дорожного образования (МААДО) и имеет тесные связи с ведущими предприятиями и образовательными учреждениями отрасли.

В рамках созданного при кафедре инновационного учебно-исследовательского автоцентра организованы постоянно действующие курсы по переподготовке кадров в области автомобильной диагностики.

Кадровое обеспечение подготовки специалистов.

На выпускающей кафедре АДиС в настоящее время работают: 

Абдуллин Айрат Лесталевич - и.о. заведующего кафедрой, д.т.н., профессор;

Березовский Алексей Борисович - к.т.н., доцент;

Гаврилов Александр Михайлович  - к.т.н., старший преподаватель;

Егоров Сергей Викторович - старший преподаватель;

Зигангиров Виталий Раилевич - старший преподаватель;

Зимина Лариса Александровна - старший преподаватель;

Максимов Алексей Валерьевич - старший преподаватель;

Мосин Александр Васильевич - к.т.н., доцент;

Никандрова Марина Викторовна - к.т.н., доцент;

Самойлов Дмитрий Николаевич - д.т.н., доцент;

Халиуллин Фарит Ханафиевич - к.т.н., доцент;

Хамзин Альмир Гамирович - старший преподаватель;

Швеёв Андрей Иванович - к.т.н., доцент;

Яковлев Роман Алексеевич - стрший преподаватель.

Научно-исследовательская и творческая деятельность

Основными направлениями научных исследований на кафедре являются:

  • - математическое моделирование процессов горения и течения в двигателях и энергоустановках;
  • - исследование рабочих процессов в ДВС с дополнительным завихрением и расслоением заряда в цилиндре;
  • - моделирование работы ДВС на неустановившихся режимах;
  • - экономика и управление на транспорте.

Результаты научных исследований отражены в десятках монографий, сотнях статей преподавателей кафедры и выступлениях на конференциях. Результаты исследований обсуждались на Международном симпозиуме общества автомобильных инженеров (SAE) в Детройте (США), а также в Швеции на фирме SAAB, на конференциях Американского Института Аэронавтики и Астронавтики (AIAA) в Рено, на Симпозиуме Американского Общества Инженеров – Механиков (ASME) в Орландо, на семинаре фирмы «СНЕКМА» и многих других международных конференциях.

Международное сотрудничество

Кафедра занимает активную позицию в сотрудничестве с зарубежными фирмами и вузами и работает в рамках заключенных соглашений с компаниями AVL, SARAD, техническими университетами в Дрездене, Стамбуле, Турине, университетом штата Коннектикут.

Учебно-методическое обеспечение

В течение последних лет издана следующая учебно-методическая литература: учебные пособия – «Теория поршневых двигателей», «Эксплутационные свойства автомобиля», «Проектирование систем жидкостного охлаждения поршневых двигателей», «Расчет гидравлических систем», «Материаловедение для транспортного машиностроения» методические указания к курсовому проекту «Двигатели внутреннего сгорания», методические указания к дипломному проектированию по специальности «Двигатели внутреннего сгорания». Кроме того, изданы монографии: «Горение и течение в агрегатах энергоустановок: моделирование, энергетика, экология», «Бензиновые двигатели с подачей в цилиндры дополнительного воздуха», «Токсичность автотракторных двигателей и способы ее снижения», «Автомобильный транспорт – основной источник загрязнения окружающей среды и способы его уменьшения», «Улучшение технико-экономических показателей дизельных двигателей путем использования в топливе беззольной присадки», «Снижение дизельной сажи путем использования в топливе беззольной присадки», «Теплофизические процессы и характеристики бензиновых и дизельных двигателей с дополнительным завихрением и расслоением заряда», «Региональный рынок интеллектуальной собственности».

Материально-техническая база.

К настоящему времени на кафедре АДиС созданы и функционируют:

  • - Кабинет конструкции ДВС, где представлено более 200 агрегатов и систем двигателей, а также учебные фильмы и плакаты по конструкции и обслуживанию двигателей и автомобилей. Представлены препарированные макеты самых современных ДВС отечественных и зарубежных производителей.
  • - Лаборатория диагностики систем автомобиля с автоматизированным динамометрическим стендом LPS 2020 4 WD для определения основных характеристик, в т.ч. мощности и крутящего момента на колесах транспортного средства с возможностью автоматического построения скоростных характеристик двигателя.
  • - Лаборатория сборки-разборки двигателей, включающая стенд сборки–разборки, инструменты и диагностическое оборудование.
  • - Бокс мини-станции технического обслуживания автомобилей, включающий подъемник пантографный STD 7230A, стенд имитации датчиков ДВС с ЭСУД, стенд EPS 200 ф. «BOSCH» для проверки форсунок, шумомер, вибромер, стенд установки развала и схождения колес, мотор – тестеры для диагностики неисправностей двигателей, анализаторы состава выхлопных газов и другое оборудование.
  • - Кабинет кузовных конструкций.
  • - Учебный автомобиль КАМАЗ-43118.

Положение о кафедре АДиС

 

Контактная информация

Е-mail: kai-adis@mail.ru

Телефон/факс: (843) 231-02-02

Адрес: г. Казань, ул. Четаева, 18 (2 учебное здание), 2 этаж, ком. 211

Сайт: http://ads.kai.ru