Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Для студентов КАИ лекционное занятие прошло в стенах службы «112»

12.12.2017

Познакомил студентов факультета «Промышленная и экологическая безопасность» КНИИТУ – КАИ им. А.Н. Туполева с работой службы экстренных вызовов «112» заместитель Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Олег Степущенко.

       Познакомил студентов факультета «Промышленная и экологическая безопасность» КНИИТУ – КАИ им. А.Н. Туполева  с работой службы экстренных вызовов «112» заместитель Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Олег  Степущенко. Он прочитал студентам лекцию на тему: «Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». АПК «Безопасный город».

Как рассказал студентам заместитель министра, прием вызовов по единому номеру «112» со всей территории республики от абонентов сотовой и стационарной связи осуществляется в круглосуточном режиме и ведется сотрудниками государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Служба экстренных вызовов – 112», созданного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.08.2014 г. № 588. Основная цель создания ГБУ «Служба-112» - осуществление эксплуатации и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» для предоставления государственной услуги вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна».

Функционирование системы-112 в республике осуществляется на основе двух географически распределенных центров обработки вызовов (ЦОВ): в г. Казани и г. Набережные Челны. Организация 2-х ЦОВ основана на том, чтобы равномерно распределить нагрузку по приему вызовов по единому номеру «112» в республике и повысить надежность функционирования системы.

Штатная численность учреждения - 79 человек, в т.ч. лиц с ограниченными возможностями: 3 оперативных дежурных по приему вызовов и 2 человека вспомогательного технического персонала (по договору). Численность операторов по приему вызовов в республике составляет 69 человек. Ежесуточно в смене работают 17 человек (по 8-9 операторов в каждом ЦОВ).

Всего за время функционирования системы-112 в Республике Татарстан с 2009 по 2017 год по номеру «112» было принято и обработано более 9,2 млн. вызовов, направлено в экстренные оперативные службы более 3,4 млн. карточек происшествий.

Среднее время ожидания абонентов в очереди уменьшилось с 20 секунд в 2014 году до 6-7 секунд в 2017 году.

Согласно данным статистики, в ЦОВ системы-112 поступает 48% от общего количества обращений в экстренные оперативные службы республики. Данный показатель в 2010 году  составлял 10%, в 2013 – 29%, в 2014 – 36%, в 2015 – 41%, в 2016 – 43%. В среднем за сутки обрабатывается 5500 обращений.

С начала 2017 года принято более 1,7 млн. вызовов, направлено в экстренные оперативные службы более 940,0 тысяч карточек происшествий, при этом более 30% вызовов требуют комплексного реагирования.

Также Олег Степущенко сообщил студентам, что Центром информационных технологий Республики Татарстан совместно со Службой-112 проводится работа с операторами связи по внедрению функции определения местонахождения абонента, обратившегося за помощью по единому номеру «112». В тестовом режиме данная функция в единой государственной информационной системы «ГЛОНАСС+112» работает для абонентов сотовой связи компаний МТС, Мегафон, ПАО «ВымпелКом» (Билайн), Теле-2, ТМТ, Таттелеком, Ростелеком и Дом.ру. На сегодняшний день операторы-112 при приеме сообщений в карточке происшествия видят координаты позвонившего.

В Республике Татарстан организовано взаимодействие системы-112 с государственной автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Были проведены автономные испытания сопряжения государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Республики Татарстан и с аппаратно-программным комплексом технических средств «Безопасный город» на территории Республики Татарстан.

Заключено соглашение «О порядке информационного взаимодействия между оператором ГИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и уполномоченным органом государственной власти Республики Татарстан, на территории которого введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Телефонный номер «112» запрограммирован на телефонах абонентов в рамках акции «Добрый телефон» как телефон экстренной помощи одиноким гражданам пожилого возраста возможности вызова экстренных служб (скорой помощи, МЧС, полиции) одной кнопкой посредством использования специальных мобильных устройств. Для этого пожилым людям в республике раздали порядка 4000 данных телефонов.

Внедрена функция «Тревожная кнопка», реализованная для сотрудников «Скорой помощи» в целях своевременного оповещения в случаях нападения на данных сотрудников скорой медицинской помощи. Информация от бригады «Скорой помощи» попадает в систему-112 и передается в реагирующие службы.

Олег Степущенко напомнил слушателям, что номер телефона «112» активно использовался при проведении крупных спортивных и общественных мероприятий, таких, как XXVII Всемирная летняя Универсиада и XVI Чемпионат мира по водным видам спорта, Кубок Конфедераций FIFA 2017. Во время проведения Кубок Конфедераций FIFA 2017 для оказания лингвистической поддержки абонентов привлекались волонтеры со знанием иностранных языков: немецкого, испанского, французского, португальского, китайского. Всего за период проведения соревнований 2017 года было принято 94 обращения иностранных граждан, в том числе, жителей Германии, Португалии, Чили, Франции.

Поделился заместитель министра со студентами и планами перспективного развития службы -112. Сейчас техническим оператором системы проводится работа по приему смс-сообщений в систему-112. Для организации приема сообщений от людей с пониженным слухом прошли обучение по сурдопереводу три оперативных дежурных Службы-112.

Автор:
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
Источник:
http://mchs.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1024081.htm

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студенты ИАЭП выступили на фестивале СтудВесны

22.03.2024

20 марта студенты ИАЭП показали своё выступление на главном фестивале университета - Студенческой весне

Студенты ИАЭП на Всемирном фестивале молодежи

19.03.2024

Студенты ИАЭП приняли активное участие в ВМФ, проходившем в г. Сочи

ИАЭП посетил ПАО "Камаз"

15.03.2024

Руководство Института в составе делегации КНИТУ-КАИ приняло участие в совещании по развитию НТС с ПАО "Камаз"

Московская Олимпиада для школьников прошла на кафедре Общей Химии и...

20.02.2024

В олимпиаде приняли участие около 70 школьников 8-11 классов из Казани, Ижевска, Альметьевска, Нижнекамска, Кирова, Чебоксар

Партнеры КНИТУ-КАИ высоко оценивают уровень подготовки его выпускников

27.01.2024

Отзывы представителей заводов прозвучали на годовом отчете Института автоматики и электронного приборостроения

Доцент кафедры ЭПиМК - победитель конкурса Потанина

13.01.2024

Смирнова Светлана Васильевна, к.т.н, доцент кафедры ЭПиМК КНИТУ-КАИ, участвующая в конкурсе проектов наследия «#фондпотанина25» в...

Победители олимпиады по инженерной графике - студенты ИАЭП

28.12.2023

Подведены итоги внутривузовской олимпиады по инженерной графике

Студенты ИАЭП - финалисты стипендиального конкурса Потанина

27.12.2023

Четверо студентов магистратуры ИАЭП вышли в финал стипендиального конкурса Потанина.

На Совете ИАЭП наградили победителей и призёров Всероссийском...

26.12.2023

В ходе заседания Совета ИАЭП прошло награждение победителей и призёров Всероссийском олимпиады с международным участием.