Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Сама система антикризисного управления МЧС интересна, но ее можно улучшить

13.12.2017

Такое перспективное пожелание высказали первокурсники кафедры «Промышленной и экологической безопасности» после ознакомления с работой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧ России по Республике Татарстан. Такую возможность будущим сотрудникам МЧС предоставили их кураторы – сотрудники республиканского чрезвычайного ведомства.

Такое перспективное пожелание высказали первокурсники кафедры «Промышленной и экологической безопасности» после ознакомления с работой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧ России по Республике Татарстан. Такую возможность будущим сотрудникам МЧС предоставили их кураторы – сотрудники республиканского чрезвычайного ведомства.

Надо сказать, что для первокурсников это уже не первая ознакомительная экскурсия с работой чрезвычайного ведомства и других подведомственных структур. Поэтому на экскурсию в Центр управления в кризисных ситуациях студенты пришли уже с определенным багажом знаний. Гидом в ЦУКСе для студентов стал начальник отдела мониторинга и прогнозирования ФКУ «ЦУКС ГУ МЧ РФ по РТ» Рустем Шафигулин. Здесь гостям подробно рассказали о структуре антикризисного управления - где вся информация стекается в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан от пунктов Единой дежурно-диспетчерской службы в каждом районе, а отсюда переходит в антикризисные управления регионального центра и Национального ЦУКС МЧС России. На большом информационном табло, расположенном на стене зала ОДС, ребята увидели электронную строевую записку. Данная программа позволяет вести учет личного состава пожарных, спасательных, авиационных подразделений, сил ГИМС, в том числе учет по количеству пожарно-спасательной автотехники, плавсредствам, гидравлического, газодымозащитного, другим видам оборудования, количеству горюче-смазочных материалов и, в итоге, исходя из оперативной обстановки, проводить передислокацию сил, прикрытие наиболее важных направлений. Вместе с тем, технические возможности зала ОДС позволяют организовывать видеоконференцсвязь, спутниковую, УКВ - и КВ-радиосвязь со всеми органами управления РСЧС как из районов чрезвычайной ситуации, так и из пунктов постоянной дислокации. Также студентам продемонстрировали на экране систему «Каскад», систему мониторинга и многие другие, которые помогают сотрудникам Центра в сборе информации.

Также первокурсники смогли увидеть на экране 3D модели потенциально-опасного объекта и объекта с массовым пребыванием людей. Рассказали гостям  и  о технических возможностях ЦУКС при проведении в республике крупномасштабных мероприятий республиканского, общероссийского и международного характера, когда центру предоставляется доступ к комплексной системе видеомониторинга, входящей в состав аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

А начальник подвижного пункта управления ГУ МЧ РФ по РТ Ярослав Зайцев познакомил ребят с современной техникой, которая выдвигается к месту ЧС и помогает в ликвидации происшествия. Поочередно и подробно он показал ребятам возможности пункта управления и связи.  Рассказал, что на вооружении МЧС РТ есть беспилотные летательные аппараты. Первокурсники посидели внутри спецавтомобиля,  на крыше которого имеется спутниковая антенна,  и с удовольствием поднялись в подвижный пункт управления, где транслируются конференцсвязи в режиме ВКС с участием руководства МЧС России. «Этот автомобиль вместе с оперативной группой выезжает в зону ЧС. А в надувных модулях сотрудники МЧС базируются на месте происшествия. Здесь имеется место для отдыха в полевых условиях», - терпеливо рассказывал Ярослав Зайцев студентам. 

Первокурсники проявили живой интерес ко всему увиденному и сказанному, ведь после окончания вуза им предстоит работа и в рядах МЧС.

- Мы сегодня побывали в Центре управления в кризисных ситуациях и узнали какие именно проводятся мероприятия для ликвидации ЧС. Вся эта система очень интересна, но ее можно и улучшить. Но для этого мне надо поступить сюда на работу, получше узнать эту систему. Я очень об этом мечтаю, - поделился планами на будущее первокурсник кафедры «Промышленная и экологическая безопасность», победитель Олимпиады по ОБЖ  Булат Валиуллин.

Автор:
Институт автоматики и электронного приборостроения
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студенты ИАЭП выступили на фестивале СтудВесны

22.03.2024

20 марта студенты ИАЭП показали своё выступление на главном фестивале университета - Студенческой весне

Студенты ИАЭП на Всемирном фестивале молодежи

19.03.2024

Студенты ИАЭП приняли активное участие в ВМФ, проходившем в г. Сочи

ИАЭП посетил ПАО "Камаз"

15.03.2024

Руководство Института в составе делегации КНИТУ-КАИ приняло участие в совещании по развитию НТС с ПАО "Камаз"

Московская Олимпиада для школьников прошла на кафедре Общей Химии и...

20.02.2024

В олимпиаде приняли участие около 70 школьников 8-11 классов из Казани, Ижевска, Альметьевска, Нижнекамска, Кирова, Чебоксар

Партнеры КНИТУ-КАИ высоко оценивают уровень подготовки его выпускников

27.01.2024

Отзывы представителей заводов прозвучали на годовом отчете Института автоматики и электронного приборостроения

Доцент кафедры ЭПиМК - победитель конкурса Потанина

13.01.2024

Смирнова Светлана Васильевна, к.т.н, доцент кафедры ЭПиМК КНИТУ-КАИ, участвующая в конкурсе проектов наследия «#фондпотанина25» в...

Победители олимпиады по инженерной графике - студенты ИАЭП

28.12.2023

Подведены итоги внутривузовской олимпиады по инженерной графике

Студенты ИАЭП - финалисты стипендиального конкурса Потанина

27.12.2023

Четверо студентов магистратуры ИАЭП вышли в финал стипендиального конкурса Потанина.

На Совете ИАЭП наградили победителей и призёров Всероссийском...

26.12.2023

В ходе заседания Совета ИАЭП прошло награждение победителей и призёров Всероссийском олимпиады с международным участием.