Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Сойко Алексей Игорьевич - грантополучатель Фонда Потанина

17.05.2022

Фонд Потанина подвёл итоги грантового конкурса для преподавателей магистратуры в 2021-2022 учебном году

Победителями стали 150 преподавателей магистратуры. Они получат грант в размере до 500 тыс. рублей на реализацию своих проектов.

Сойко Алексей Игорьевич доцент кафедры Электронного приборостроения и менеджмента качества (ЭПМК) Института автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП) поделился идеей и задачами своего проекта:

Настоящий проект направлен на интеграцию и продвижению профессионального образования и профессионального мастерства в рамках компетенций «Цифровая метрология» стандартов WorldSkills, компетенций профессиональных стандартов специалистов по техническому контролю и качеству продукции в формирование профессиональных компетенций магистров в рамках ФГОС ВО 27.04.02 «Управление качеством». Это планируется реализовать на основе проблемного и интерактивного обучения в рамках изучения отдельных дисциплин и практик магистерской программы,  подготовки конкурсов профессионального мастерства всероссийского этапа олимпиады «Системы качества», участий с партнерами проекта в совместных мероприятиях и семинарах, а также профориентации с целью популяризации цифровой метрологии, управления качеством и стандартизации.

Проект планируется реализовать через Региональный образовательный метрологический кластер, решение о создании которого было принято в 2021 г. на заседании Совета по связям с общественностью Росстандарта под председательством руководителя А.П. Шалаева с целью реализации системы непрерывного образования в области управления качеством, стандартизации и цифровой метрологии «от детского сада до докторантуры». Соорганизаторами кластера выступают КНИТУ-КАИ, МАОУ «Лицей - инженерный центр» г. Казани, КНИТУ-КХТИ, МБОУ «Многопрофильный лицей №187». Координатором проекта выступает ФГУП «ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева». Проект получил поддержку Министерства образования и науки РТ и  Росстандарта.

Уникальность проекта состоит в ее практико-ориентированности на лучшие отечественные и зарубежные практики, использование современного измерительного оборудования при реализации технологий активного обучения позволит сформировать профессиональные компетенции при решении реальных производственных задач.

Область научных исследований Сойко А.И.: метрологическое обеспечение средств измерений расхода жидкости, средств измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений.

 

Автор:
институт автоматики и электронного приборостроения
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Студенты ИАЭП выступили на фестивале СтудВесны

22.03.2024

20 марта студенты ИАЭП показали своё выступление на главном фестивале университета - Студенческой весне

Студенты ИАЭП на Всемирном фестивале молодежи

19.03.2024

Студенты ИАЭП приняли активное участие в ВМФ, проходившем в г. Сочи

ИАЭП посетил ПАО "Камаз"

15.03.2024

Руководство Института в составе делегации КНИТУ-КАИ приняло участие в совещании по развитию НТС с ПАО "Камаз"

Московская Олимпиада для школьников прошла на кафедре Общей Химии и...

20.02.2024

В олимпиаде приняли участие около 70 школьников 8-11 классов из Казани, Ижевска, Альметьевска, Нижнекамска, Кирова, Чебоксар

Партнеры КНИТУ-КАИ высоко оценивают уровень подготовки его выпускников

27.01.2024

Отзывы представителей заводов прозвучали на годовом отчете Института автоматики и электронного приборостроения

Доцент кафедры ЭПиМК - победитель конкурса Потанина

13.01.2024

Смирнова Светлана Васильевна, к.т.н, доцент кафедры ЭПиМК КНИТУ-КАИ, участвующая в конкурсе проектов наследия «#фондпотанина25» в...

Победители олимпиады по инженерной графике - студенты ИАЭП

28.12.2023

Подведены итоги внутривузовской олимпиады по инженерной графике

Студенты ИАЭП - финалисты стипендиального конкурса Потанина

27.12.2023

Четверо студентов магистратуры ИАЭП вышли в финал стипендиального конкурса Потанина.

На Совете ИАЭП наградили победителей и призёров Всероссийском...

26.12.2023

В ходе заседания Совета ИАЭП прошло награждение победителей и призёров Всероссийском олимпиады с международным участием.