С юбилеем, Надежда Константиновна Павлычева!

08.09.2022

26 сентября ЮБИЛЕЙ профессору кафедры оптико-электронных систем, доктора технических наук Павлычевой Н.К.

Окончив физический факультет Казанского государственного университета, Надежда Константиновна много лет посвятила работе на предприятиях оптической отрасли - в ЦКБ «Фотон», в НПО ГИПО, на АО КОМЗ, став ведущим специалистом по спектральным приборам. Работая в ГИПО, подготовила и защитила кандидатскую диссертацию.

С 1993 г. Надежда Константиновна работает на кафедре оптико-электронных систем КАИ. Здесь она подготовила и защитила докторскую диссертацию.

Надежда Константиновна является автором 120 печатных работ, включающих 2 монографии, 7 авторских свидетельств и 3 патента РФ, 13 учебных пособий.

Она награждена медалью «В память 1000-летия Казани», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», медалями С.Э.Фриша и Д.С.Рождественского  Всероссийского оптического общества им.Д.С.Рождественского, дипломом премии им.Ю.И.Островского за лучшие научные работы в области оптической голографии и интерферометрии.

Она подготовила 6 кандидатов технических наук, в т.ч. гражданина Сирии, и одного доктора технических наук. Студенты кафедры ОЭС под ее руководством неоднократно становились победителями и призерами Всероссийской олимпиады по оптотехнике в командном и личном зачетах, получали Гранты и стипендии Правительства РФ и РТ, дипломы на международных конференциях.

Надежда Константиновна - признанный авторитет в области спектрального приборостроения и пользуется заслуженным уважением среди студентов, коллег по работе и научного сообщества. Она входит в состав УМО РФ и диссертационного совета КНИТУ-КАИ.

Автор:
Кафедра оптико-электронных систем
Источник: