Казанский квантовый центр («КАИ-Квант»)

Директор Центра

Доктор физико-математических наук, профессор

Сергей Андреевич Моисеев

 

Веб-сайт Центра – kazanqc.org

 

О центре

 

5 июля 2013 г. на совещании Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова с представителями научных организаций РТ и руководящим составом Российского квантового центра (РКЦ) было принято решение о необходимости создания Казанского квантового центра, в котором будут проводиться современные исследования по разработке квантовых технологий в специально созданных научных лабораториях квантовой памяти и квантовых коммуникаций.

1 сентября 2014 года состоялось официальное открытие Казанского квантового центра. В качестве соучредителей Казанского квантового центра выступили ректор КНИТУ-КАИ проф. А. Х. Гильмутдинов и Председатель попечительского совета РКЦ С. М. Белоусов.

 

Научные лаборатории ККЦ

 

В настоящее время в ККЦ созданы и укомплектованы базовым экспериментальным оборудованием три оптические лаборатории центра:

  1. Лаборатория квантовой памяти и коммуникаций (зав. лаб. и директор ККЦ Сергей Андреевич Моисеев, д.ф.-м.н., профессор КНИТУ-КАИ).
  2. Лаборатория фотоники и волоконной квантовой оптики (по совместительству лабораторией руководит зав. лаб. РКЦ Алексей Михайлович Желтиков, профессор МГУ).
  3. Лаборатория практической квантовой криптографии (зав. лаб. Артур Викторович Глейм, к.т.н.).

Все лаборатории оснащены современными специализированными комплексами оптического оборудования, которые позволяют вести научные исследования в различных областях современной квантовой оптики. При этом лаборатории центра работают в едином большом направлении – это проведение фундаментальных и прикладных исследований, посвященных получению новых знаний в области квантовой физики, оптики и квантовой информатики и разработке на их основе новейших квантовых информационных технологий. При этом каждая из лабораторий имеет свои конкретные цели и задачи, которые связаны друг с другом, и успешное их решение в одной лаборатории открывает новые важные возможности для развития соседних лабораторий.

 

Основные направления работ лабораторий:

 

  1. Создание и разработка квантовых методов защиты передачи и хранения информации;
  2. Создание квантовой памяти как базовой платформы квантовых технологий;
  3. Разработка волоконных и интегрально оптических однофотонных технологий;
  4. Разработка и оптических методов передачи секретного ключа (новых защищенных методов передачи информации):

- создание городской квантовой сети (квантовый интернет);

- создание квантовых коммуникаций между городами Республики Татарстан;

Перспективные цели ККЦ – это создание квантовой сети на больших расстояниях, что предполагает разработку и создание новых квантовых информационных систем;

  1. Квантовые повторители на основе оптической квантовой памяти;
  2. Квантовые сети между городами страны;
  3. Квантовые вычислители и переключатели для оперативной обработки информации в квантовой сети;
  4. Разработка оптического квантового компьютера для квантовых сетей.

 

Научное сотрудничество

 

Благодаря активной работе и расширяющимся научным связям ККЦ («КАИ-Квант») уже хорошо известен в России (в институтах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска) и за рубежом. Сотрудники ККЦ в настоящее время ведут совместные научные исследования, пишутся научные статьи с коллегами из Франции, Китая, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Шотландии, Канады. Имеется договоренность о создании совместной лаборатории с Китаем. Начинаются совместные работы с Индией в области квантовых коммуникаций по воздуху. Активное сотрудничество также разворачивается с научными коллективами российских научных организаций. Прежде всего, отметим следующие:

  1. ИТМО, г. Санкт-Петербург (чл.-кор. РАН, проф. В. Н. Васильев, проф. С. А. Козлов) – в области разработки оптических квантовых коммуникаций.
  2. РКЦ, г. Москва (проф. А. М. Желтиков). Разработка оптоволоконных методов генерации световых полей. Сотрудничество с 2014 г.
  3. МГУ, г. Москва (проф. С. П. Кулик). Один из российских лидеров в области экспериментальной квантовой оптики и квантовой информатики. Ведутся совместные работы по созданию нанооптической квантовой памяти. Сотрудничество с 2014 г.
  4. ФТИАН РАН, г. Москва (проф. Ю. И. Богданов). Головной институт РАН в области разработки квантовых компьютеров. Сотрудничество в области оптических квантовых измерений. Работа в рамках совместного научного проекта с 2014 г.
  5. КФТИ КазНЦ РАН, г. Казань. Базовый институт РАН в области магнитного резонанса. Тесное сотрудничество со многими сотрудниками. С. А. Моисеев, К. И. Герасимов, И. З. Латыпов и А. Г. Шмелев по совместительству работают в КФТИ и потому сохраняют важные тесные связи с сотрудниками этого института, что важно для становления ККЦ как сильного научного центра.
  6. КФУ, г. Казань (проф. Б. З. Малкин, к.ф.-м.н С. Л. Кораблева, к.ф.-м.н Э. И. Байбеков). Рост и теория оптических спектров неорганических кристаллов. Многолетнее сотрудничество с группой теоретиков, имеющих уникальный опыт теоретического описания оптических спектров кристаллов, важных для использования в квантовой памяти.
  7. Институт перспективных исследований Академии Наук РТ (д.ф.-м.н. С. Н. Андрианов). Теоретические исследования в области оптического квантового процессинга и квантового компьютера. Сотрудничество с 2010 г.
  8. Проф. Р. Р. Нигматуллин, КНИТУ-КАИ. разработка новых методов обработки сигналов. Есть основания ожидать, что эти работы позволят поднять экспериментальную технику на новый уровень чувствительности и точности.

 

Документы

 

Положение о Казанском квантовом центре («КАИ-Квант»)

 

Контакты

 

420126, г. Казань, ул. Четаева, 18а, Академическое здание КНИТУ-КАИ №8, 1 этаж.