Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

На базе КАИ прошла Московская олимпиада школьников по химии — 2023

28.03.2023

На кафедре общей химии и экологии КНИТУ-КАИ состоялся практический тур Московской олимпиады школьников по химии.

Турнир, входящий в перечень Всероссийских олимпиад школьников, состоялся 26 марта. 

Практический тур включал защиту участниками подготовленных рефератов по заданным темам и проверку навыков работы в химической лаборатории.

 

В целом, можно отметить, что участники продемонстрировали достойный уровень подготовки при проведении качественного и количественного химического анализа, в том числе и с использованием современной приборной базы.

 

 

Коллектив кафедры общей химии и экологии КНИТУ-КАИ продемонстрировал высокий уровень слаженной и высокопрофессиональной работы при подготовке и проведении старейшей и самой значимой химической олимпиады.

 

 

Для справки:

Московская олимпиада – это открытое интеллектуальное соревнование для школьников из всех регионов России. Она проводится для учеников 5-11 классов. За семидесятисемилетнюю историю Московской олимпиады школьников по химии сложилась проверенная временем система работы с одаренной молодежью. Данная система выстроена и эффективна, она продолжает развиваться, приумножая лучшие достижения и находки методического и организационного плана.

Московская олимпиада школьников по химии считается самой рейтинговой химической олимпиадой и проводится в два тура, теоретический и практический.

Первый этап олимпиады чаще всего проходит заочно (дистанционно). В нем может участвовать любой школьник, у которого есть компьютер и доступ к интернету. Среди олимпиад в составе Московской есть соревнования с давней и богатой историей (например, по математике, физике, химии проводятся с 1930-х годов), есть и совсем молодые, отражающие современные направления научной деятельности. Каждая олимпиада имеет свои особенности. Нестандартные задания составляются на основе программ школьного курса и привлекают школьников с разными интересами и предпочтениями.

На следующие этапы приглашаются участники, успешно выполнившие задания предыдущего этапа, а также победители и призеры олимпиады прошлого года. Все мероприятия проходят после учебных занятий или в выходные дни с сентября по май.

В теоретическом туре приняло участие более 120 школьников 8-11 классов из Москвы, Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Самары, Сарапула, Чебоксар, Йошкар-Олы, Кирова и других населенных пунктов.


Автор:
Кафедра общей химии и экологии

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета