Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Алле Григорьевне Каримовой – 85 лет!

20.03.2023

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения доцента, Заслуженного работника высшей школы РТ Аллы Григорьевны Каримовой.

Алла Каримова - кандидат технических наук, Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

 

 

Она окончила Казанский авиационный институт в 1961 г. по специальности «Авиационные двигатели» и была направлена в ОКБ моторостроения (организация п/я 751) на должность инженера-конструктора, где участвовала в разработках по совершенствованию двигателя РД-3М-500.

В 1964 г. она переходит на работу в КАИ на должность старшего инженера проблемной лаборатории кафедры турбомашин, где разрабатывает экспериментальные стенды для изучения процессов теплообмена в трактах турбомашин.

В 1970 г. она поступает в аспирантуру к профессору В.И. Локаю и в 1973 г. в срок успешно защищает кандидатскую диссертацию. В 1978 г. ВАК присваивает Алле Каримовой ученое звание старшего научного сотрудника, а в 2003 г. – ученое звание доцента по специальности 05.07.05.

Научная деятельность Аллы Каримовой связана с исследованиями процессов гидродинамики и теплообмена в турбинах и компрессорах высокотемпературных ГТД, формированием банка данных по закономерностям теплоотдачи в их элементах. В последнее время она активно занимается разработкой способов защиты окружающего пространства от горячего корпуса стационарного приводного ГТД с использованием различных схем тепловых завес и экранирования при свободной и вынужденной конвекции. По этой тематике она руководит двумя аспирантами. Результаты работ публикуются и регулярно докладываются на Российских и международных конференциях.

Всего опубликовано более 200 научных статей, докладов и тезисов в «Известиях вузов. Авиационная техника», Вестнике КГТУ им. А.Н. Туполева, «Тепловые процессы в технике», «Академэнерго», Трудах КАИ, межвузовских сборниках и трудах конференций. Научные работы Аллы Каримовой неоднократно занимали призовые места на конкурсах и конференциях разного уровня.

Студенческие научные работы, выполненные под руководством Аллы Григорьевны, были неоднократно отмечены дипломами на конференциях «Туполевские чтения» и др. При ее непосредственном участии, руководстве и консультациях подготовлены и защищены 5 кандидатских диссертаций.

С 1976 г. в течение 40 лет Алла Каримова работает в области подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации, являясь ученым секретарем диссертационного совета. Она консультирует аспирантов и соискателей, проявляя терпение, отзывчивость и высочайшую квалификацию. Через нее прошли диссертационные дела около 650 соискателей ученых степеней докторов и кандидатов наук.

Алла Каримова читала курсы лекций по специальностям кафедры ГПТУиД и АДиС, а также ТиЭМ, проводила лабораторные занятия, руководила дипломным и курсовым проектированием. Занималась общественной работой (профорг, куратор группы и др.).

По своему характеру Алла Григорьевна - активист. В свое время она была ведущей спортсменкой – чемпионкой республики Татарстан в конькобежном спорте и баскетболе. Именно спортивный склад характера позволял ей совмещать различные виды спорта и иметь в них успехи. Музыка и песни – это второе ее «пожизненное» увлечение. Многих своих друзей она приобщила к прекрасному.

Коллектив кафедры ТиЭМ сердечно поздравляет дорогую Аллу Григорьевну с прекрасным юбилеем. Желает ей крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.


Автор:
Коллектив кафедры ТиЭМ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»