Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИ принял участие в августовском совещании работников образования РТ

19.08.2022

ВУЗ представил малый космический аппарат «КАИ-1» и результаты научно-исследовательской работы базовой кафедры ЗИМИТ и ПОЗиС

19 августа в новом многопрофильном лицее №18 Зеленодольска состоялось пленарное заседание республиканского августовского совещания работников образования и науки. Основная тема совещания – «Воспитание и обучение в эпоху цифровизации: сохраняя традиции, создаем будущее». В заседании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, руководители министерств и ведомств, ректоры учреждений высшего профессионального образования, руководители предприятий и др. КНИТУ-КАИ представлял руководитель вуза Тимур Алибаев.

На площадке перед лицеем образовательные организации развернули свои экспозиции. КНИТУ-КАИ участвовал в двух выставочных секторах: в разделе «Транспорт» участники совещания могли изучить учебную модель наноспутника «КАИ-1», в разделе «Техника и машиностроение» - результаты совместной работы КАИ и ОА «ПОЗиС» по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.

Заведующий кафедрой машиностроения и информационных технологий ЗИМИТ -  филиала КНИТУ-КАИ Артур Абзалов рассказал о представленных экспонатах и совместной работе с ПОЗиС:

«На базовой кафедре «Инжиниринга и цифровизации машиностроительных производств» ЗИМИТ происходит серьезное взаимодействие на всех этапах подготовки специалистов, начиная с первых курсов и заканчивая уже выпуском и защитой практически внедряемых на производстве технологий и других разработок. По итогам совместной деятельности по НИОКР созданы программные продукты, которые позволяют оцифрованные исходные модели воплощать в сложные изделия. Такие как, например, представленные здесь: рабочее колесо центробежного компрессора с рассекателями, уникальная гиперболоидная деталь вал шестерня и пуансоны».

На стенде с учебным прототипом спутника «КАИ-1» на вопросы о малом космическом аппарате отвечал лицеист СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ» Карим Гилмутдинов. Он рассказал, что малый космический аппарат «КАИ-1» был выведен на орбиту 9 августа. На самом прототипе лицеист показывал архитектуру спутника и рассказывал о его полезной нагрузке: «Аппарат построен на базе платформы CubeSat 3U. Цифра три означает, что в спутнике три юнита. У «КАИ-1» две полезные нагрузки – фото и видеосъемка с шести камер и передача снимков на наземный комплекс, а также измерение температуры волоконно-оптическими датчиками». «В день запуска ракеты все очень волновались, - поделился он впечатлениями от поездки в центр управления полетами спутника «КАИ-1» в Калуге, -  а когда спутник был выведен на орбиту, вся команда центра управления полетами аплодировала».

Еще один проект для школьного образования, реализованный Гимназией №3 ЗМР РТ совместно с ЗИМИТ КАИ и Зеленодольским заводом им. А.М. Горького, представила куратор инженерно-математического центра Светлана Сунцова:

«По новым образовательным стандартам старшеклассникам необходимо уметь защищать технические проекты. У нас появилась идея сделать проекты на лазерном станке, который нам подарил "Зеленодольский завод им. А.М. Горького". Так разработали курс «Лазерные технологии для старшеклассников». Курс рассчитан на два года. В 10 классе ребята проходят теорию, которую ребятам подготовили преподаватели КАИ, в 11 – учащиеся переходят к практике на станках».

Выпускники гимназии этого года, Никита Яшин и Роман Калачев, рассказали, что по итогам курса они успешно выступили со своими инженерными проектами на Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства Роснано, а также в конкурсе «Инженер года».


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями