Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ получил полноразмерный макет уникального двигателя

15.10.2021

Самарское предприятие «Объединенная двигателестроительная корпорация» завершило сборку полноразмерного макета двигателя НК-144.

 

8-метровый двигатель, созданный в ОКБ Кузнецова для первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144 и снятый «с крыла», передан КНИТУ-КАИ. Он станет учебным макетом научно-технического образовательного проекта «Технополис».

Работы по созданию учебного макета велись в сборочном цехе опытного производства ПАО «ОДК-Кузнецов». Специалисты произвели разборку, промывку агрегатов и узлов, сняли нагар и коррозию.

Затем был выполнен продольно-поперечный разрез двигателя с выборкой 90° для того, чтобы студентам были доступны для изучения важнейшие составляющие газотурбинного двигателя: компрессор низкого и высокого давления, камера сгорания, турбина высокого и низкого давления, форсажная камера.

Роторы каскадов низкого и высокого давления вращаются для демонстрации работы этих узлов в двигателе. На завершающем этапе работ по восстановлению легендарного двигателя осуществлен монтаж трубопроводов топливной и масляной систем и системы пожаротушения, а также покраска макета.

«Реконструкция двигателя НК-144 велась максимально бережно: детали, трубопроводы не менялись, они остались от двигателя, работавшего «на крыле» лайнера Ту-144, — рассказал генеральный конструктор ПАО «ОДК-Кузнецов» Павел Чупин. – С учетом того, что работы ОКБ Кузнецова по НК-144 легли в основу разработки инновационных двигателей НК-25 и НК-32 для боевой авиации, студенты получат наглядное представление об устройстве современного турбореактивного двигателя».

Полноразмерный макет турбореактивного двигателя с форсажной камерой НК-144, созданного ОКБ под руководством генерального конструктора, академика Николая Кузнецова в 1964 году, станет одним из центральных экспонатов Интерактивного музейно-образовательного комплекса авиации и техники в Казани в рамках создания комплекса дополнительного образования научно-технического направления «Технополис».


Автор:
Министерство промышленности и торговли Самарской области

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России