Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В Приволжском федеральном округе стартовал проект «Билет в будущее»

31.07.2020

С сегодняшнего дня стартовал второй этап - профессиональные пробы.

31 июля стартует второй этап всероссийского проекта «Билет в будущее» - практические мероприятия. Они проводятся в форме профессиональных проб и помогают подросткам окунуться в мир профессий и примерить их на себя. В этом году в профпробах смогут принять участие школьники 13 регионов Приволжского федерального округа.

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Цель проекта – помочь школьникам 6-11 классов получить навыки осознанного выбора профессии и построения карьеры.  Достижению этой цели содействует механика проекта, разделенная на несколько этапов. На первом этапе школьники проходят онлайн-тестирование, которое определяет персональные склонности каждого участника к той или иной профессиональной деятельности. На этапе практических мероприятий у подростков появляется возможность погрузиться в выбранную профессию под руководством опытных наставников – мастеров своего дела. По итогам прохождения этих этапов каждый участник проекта получает индивидуальные рекомендации по построению образовательной траектории, которая целенаправленно ведёт подростка к освоению основ будущей специальности. 

Специфика реализации проекта в 2020 году – перевод части профориентационных мероприятий проекта в онлайн-формат. Организаторы проекта превратили ограничение, которое было продиктовано эпидемиологической обстановкой, в преимущество: проведение практических мероприятий в онлайн-режиме существенно расширило для подростков диапазон возможностей в профессиональных пробах. Если в предыдущие годы школьники могли попробовать себя только в тех специальностях, которые предлагали площадки региона, то в этом году подросток из любого уголка России сможет легко воспользоваться всем спектром компетенций, представленных на федеральной цифровой платформе «Билет в будущее». Например, школьник из Нижнего Новгорода может поучаствовать в профпробах по специальностям, предложенных Сахалином – и наоборот. «Это лучшие профессиональные пробы по всей стране, доступ к которым школьники получают, не выходя из дома», - подчеркивают организаторы проекта.

Во время профпроб опытные наставники – мастера своего дела - помогут школьнику погрузиться в специальность, которая оказалась близка ему по результатам тестирования на первом этапе проекта. Такой подход позволяет точнее определить готовность подростка к выбранной специальности. Выбор в этом году широкий – всего школьникам предложены профессиональные пробы более чем по 40 компетенциям. В онлайн-формате профпроб наставники расскажут школьникам о своем любимом деле; затем участникам дадут практическое задание, которое им предстоит выполнить вместе. В таком онлайн мастер-классе будет участвовать до 6 подростков одновременно – его итоги они обсудят с наставником, который позже сформирует для каждого участника команды индивидуальные рекомендации по построению образовательной и профориентационной траектории. 

В Приволжском округе будет, в частности, представлена компетенция «Графический дизайн». 7 августа здесь пройдут профпробы «Дизайн афиши». «Онлайн-формат позволяет сохранить необходимую коммуникацию между участниками проекта: работа ведется в графическом редакторе, что позволяет следить за процессом в режиме реального времени: от разработки идеи до выполнения готового продукта. Все участники проекта смогут увидеть результаты других, оценить и комментировать и, конечно, получат экспертную оценку руководителя», - комментирует наставник проекта, эксперт движения Ворлдскиллс России по компетенции «Графический дизайн» Галина Казанова из Чувашии.

В рамках онлайн-профпоб школьники ПФО познакомятся с компетенциями, актуальными в том числе для местного рынка труда. Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин уточняет: «Грамотная профориентационная работа с детьми сегодня - залог развития и процветания нашего региона завтра».

Отмечая значимость проекта «Билет в будущее» для региона, министр образования Республики Мордовия Галина Явкина подчеркивает: «Люди, правильно сделавшие свой выбор и работающие с удовольствием в той или иной сфере экономики, показывающие высокую производительность труда – важный стратегический ресурс для государства и общества».

Важно, что в этом году все этапы проекта «Билет в будущее» не имеют финальной даты: они проходят параллельно, и даже сейчас любой желающий может подключиться к участию в проекте. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте проекта «Билет в будущее», создав личный кабинет, и начать прохождение тестирования – для того, чтобы получить доступ к профессиональным пробам.

Конечно, ничто не заменит непосредственного контакта с мастером-наставником – поэтому, в зависимости от успеха по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции в том или ином регионе страны, возможно, позже в отдельных регионах возобновятся профпробы в привычном оффлайн-режиме.

Справка:

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование.

В 2018 году в пилотном запуске приняли участие более 100 тыс. школьников из 34 регионов страны. В 2019 году к проекту подключились уже 63 субъекта; 36 из них стали победителями конкурсного отбора и получили доступ к широкой линейке практикумов проекта. Не прошедшие отбор 27 регионов воспользовались возможностями проекта в тестовом режиме - с правом организовать на своей территории регистрацию участников на платформе «Билет в будущее» для профориентационного тестирования и провести практические мероприятия. В прошлом году:

  • весь цикл проекта (в 3 этапа) завершили более 280 тыс. российских подростков;
  • процесс тестирования полностью прошли более полумиллиона подростков;
  • к концу 2019 года на платформе «Билета в будущее» зарегистрировались 1,2 миллиона пользователей;
  • в шести регионах России были проведены масштабные профориентационные мероприятия в формате «Фестиваля профессий», в которых приняли участие более 37 тысяч школьников.

В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют 78 регионов и 8 федеральных округов. В этом году «Билет в будущее» вводит ряд новаций: зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Часть практических мероприятий пройдет в онлайн-формате.

Оператор проекта - «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». 


Источник:
https://bilet.worldskills.ru/about

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями