Научный полк КНИТУ-КАИ: 1943 - год коренного перелома

31.03.2023

Музей КАИ и пресс-служба открывают новую рубрику, где мы с вами вернемся на 80 лет назад к важнейшим сражениям ВОВ.

В истории войны 1943 год занимает особое место. После трудных побед в Сталинградском и Курском сражениях наша армия прочно и окончательно завоевала стратегическую инициативу в свои руки.  В 1943 году наступление велось на всех фронтах, от Ленинграда до Кавказа. Состоялось  восемь важнейших  стратегических операций: от снятия блокады Ленинграда до форсирования Днепра и освобождения Киева. Советское командование прочно захватило стратегическую инициативу и удерживало её вплоть до окончания боевых действий в 1945 году. 

События 80-летней давности стали для граждан Советского Союза прочным фундаментом Великой Победы. Из  КАИ в период Великой отечественной войны было призвано  более 700 студентов и сотрудников, 206 из них погибли.

В послевоенные годы только часть вернувшихся с фронта КАИстов возвратились в Alma-mater.  Студенты продолжили прерванную войной учебу, затем разъехались по просторам страны, преподаватели и сотрудники связали с КАИ свою послевоенную деятельность. После войны в коллектив КАИ также влились те участники Великой Отечественной войны, которые были призваны на фронт из других организаций.

Все фронтовики – люди активной жизненной позиции и гражданского долга, они были всегда в первых рядах на всех направлениях жизни и деятельности института, многие стали руководителями подразделений и общественных организаций, ведущими преподавателями и учеными.

Рубрика «Научный полк КАИ - 2023» начинает отсчет с событий 1943 года.

МЫ ПОМНИМ!

 

Сегодня речь пойдет о  Сталинградской битве (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) и Ржевской битве (8 января 1942 г. – 31 марта 1943 г.).

Листаем вместе «Календарь Победы» через призму КАИ. Здесь мы кратко освещаем основные сражения и операции Великой Отечественной войны, в которых приняли участие фронтовики-КАИсты. В разделе «Участники войны» - материалы о фронтовиках. Отдельная страница «Книга Памяти» посвящена тем, кто не вернулся с войны. «Дети войны» - здесь собраны воспоминания тех, кто встретил войну ребенком.

 

Сталинградская битва

(17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)

«…Именно здесь, на берегах Волги, решался исход не только Отечественной, но и Второй Мировой войны…»

Маршал Советского Союза А. М. Василевский

 

 

Ржевская битва (8 января 1942 г. – 31 марта 1943 г.)

 


Автор:
Музей КАИ / Пресс-служба КНИТУ-КАИ