КНИТУ-КАИ и БНТУ обсудили реализацию новых совместных проектов

15.10.2021

Сегодня заканчивается визит делегации КНИТУ-КАИ в Белорусский национальный технический университет.

 

 

С целью ознакомления с учебно-методической и научно-исследовательской базой Белорусского университета, проведения переговоров, ознакомления с работой кафедр машиностроительного, механико-технологического факультетов, а также факультета информационных технологий и робототехники с 13 по 15 октября 2021 года в Республику Беларусь прибыли представители КНИТУ-КАИ.

 

 

В состав делегации вошли заместитель начальника учебно-методического управления Сирена Зарипова, директор Высшей школы технологий и менеджмента, заведующий кафедрой экономики и управления предприятием Мансур Сафаргалиев, заведующий кафедрой систем автоматизированного проектирования Сергей Чермошенцев, заместитель заведующего кафедрой технологий машиностроительных производств Олег Захаров.

 

 

Переговоры между БНТУ и КНИТУ-КАИ прошли 13 октября 2021 года. В начале встречи представители Белорусского национального технического университета отметили, что сотрудничество раскрыло новые форматы межвузовских отношений, дало студентам, пребывавшим в летней школе на базе КНИТУ-КАИ, массу эмоций и дополнило их профессионально-технические знания.

 

 

«Именно благодаря совместным проектам обучающиеся могут видеть возможности применения их знаний. Каждый должен понимать, что у него есть возможность реализовать себя в чем-то стоящем и получить новый опыт за рамками своего университета, страны, делясь по итогу им здесь, в Беларуси», – поделился проректор по учебной работе БНТУ Юрий Николайчик.

На встрече стороны обсудили реализацию нового совместного проекта «Российско-Белорусский институт новых технологий» и этапы его осуществления в ближайшем будущем, а также проведение летних школ для студентов КНИТУ-КАИ на базе БНТУ, посещение ими санатория-профилактория БНТУ «Политехник». Представители БНТУ интересовались опытом создания профильных инженерных классов в школах Российской Федерации.

 

 

По окончании переговоров стороны вручили друг другу памятные сувениры.

«Нужно понять, что лучше всего развивается в обоих вузах, объединить наработки, тогда получится что-то совершенно новое, интересное и полезное для студентов и преподавателей. Мы уже на пути, поэтому все получится», – подытожила заместитель начальника учебно-методического управления КНИТУ-КАИ Сирена Зарипова.


Автор:
Медиацентр БНТУ
Источник:
https://times.bntu.by/news/9645-bntu-i-knitu-kai-novye-sovmestnye-proekty