КНИТУ-КАИ к 2030 году создаст индивидуальные траектории для студентов

20.09.2021

Пятый день защит стратегических проектов университетов-конкурсантов федеральной программы «Приоритет 2030» собрал 18 участников.

 

 

Опорные университеты, ведущие медицинские вузы и гордость российской промышленности — команды вузов по всем этим направлениям представили комиссии свои стратегические проекты и рассказали, как изменится высшее образование к 2030 году. Поддержать команды региональных вузов приехали и главы субъектов РФ. 

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ) — территория, где выстраивается стратегия подготовки инженеров будущего. И хотя сложно предположить, каким именно будет выпускник КНИТУ-КАИ в 2030 году, в стратегии университета есть серьезный тренд на инженерное предпринимательство: создавай, твори и выводи свой проект в бизнес, а преподаватели и кураторы окажут поддержку.

 

 

«У нас есть несколько компаний, которые делают очень серьезные, в том числе для нашей безопасности, военные беспилотники. Мы гордимся, что это выпускники нашего вуза. Есть компьютерные компании, которые создали наши ребята. Сейчас наша задача — чтобы это происходило чуточку раньше, когда они еще являются студентами, а не выпускниками. Поэтому мы создали Технопарк, мы активно в это вкладываемся и надеемся, что в будущем они станут творить, будучи еще студентами», — объясняет стратегию развития и. о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев.


Автор:
Министерство образования и науки РФ
Источник:
https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=40154