Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Семинар по цифровой трансформации предприятий

20.02.2018 10:00

Среди тем – особенности внедрения элементов цифровой экономики на промышленных предприятиях, имитационное моделирование и симуляция производственных процессов и другое.

Во вторник, 20 февраля, в 8-м учебном здании КНИТУ-КАИ откроется обзорный семинар с участием специалистов компании «Сименс». С приветственным словом перед участниками выступит заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Мингалеев, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и менеджер Академической Программы Siemens PLM Software в России и странах СНГ ООО «Сименс Индастри Софтвер» Василий Черников.

Тема обзорного семинара: «Цифровое предприятие. Ключевая инициатива компании Сименс в задаче цифровой трансформации предприятий». Для выступлений приглашены специалисты «Сименс Индастри Софтвер», ПАО «КАМАЗ», «НПО «ГИПО», «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко», «КМПО», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Казанский электротехнический завод». Всего более 200 участников.

Среди тем – особенности внедрения элементов цифровой экономики на промышленных предприятиях, имитационное моделирование и симуляция производственных процессов и другое. Формат семинара предполагает также работу участников в рамках круглых столов, в ходе которых представители сфер обсудят потенциальные проекты и задачи.

Отметим, что на российском рынке проекты «Сименс» в сфере цифровизации реализуются совместно с ПАО «КАМАЗ»: создание единой платформы «КАМАЗ» для мониторинга и оперативного управления различными объектами производства в режиме реального времени. Результативной стала и интеграция IT-решений «Сименс» в проект РЖД «Цифровая железная дорога».

Сотрудничество «Сименс» и КНИТУ-КАИ ведется в рамках стратегического соглашения, подписанного в 2015 году в Казани. Одним из результатов работы является инжиниринговый центр «Сименс», который действует в КНИТУ-КАИ. Германский концерн «Сименс АГ» поддерживает деятельность Германо-Российского института новых технологий и выделяет стипендии и гранты лучшим студентам.

Программа семинара

20 февраля

10:00-10:20

Открытие семинара

10:20-18:00

Выступления участников

 

 

21 февраля

10:00-12:30

Круглый стол №1

 «Применение Siemens PLM Software для автоматизированного проектирования

и инженерного анализа»

10:00-12:30

Круглый стол №2

 «Современные средства технологической подготовки производства и автоматизированного программирования станков с числовым программным управлением»

10:00-12:30

Круглый стол №3

«Применение Siemens PLM Software для управления жизненным циклом изделия на этапах подготовки, оптимизации и планирования производства»

 

Дата: 20 февраля 2018 г.

Время: 10:00

Место: 8-е учебное здание КНИТУ-КАИ (г. Казань, ул. Четаева,18а)