Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

«Школа развития компетенции "Технологии композитов"» в КНИТУ-КАИ

16.10.2018 09:00

Соревнования для студентов вузов, колледжей и молодых специалистов по методике WorldSkills при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

На базе КНИТУ-КАИ пройдут соревнования «Школа развития компетенции «Технологии композитов» для студентов вузов, колледжей и молодых специалистов» по методике WorldSkills при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Основная цель мероприятия – отбор лучших молодых специалистов с предприятий и вузов для дальнейшего их обучения по компетенции «Технологии композитов» и подготовки к чемпионату WorldSkills в Казани. Отметим, что отбор на состязания прошли студенты КНИТУ-КАИ, КНИТУ (КХТИ) и Казанского авиационно-технического колледжа имени П. В. Дементьева, а также молодые специалисты промышленных предприятий Казани. Конкурсанты будут соревноваться во владении CAD-программами в недавно открывшейся лаборатории Сименс СУПЖЦ на оборудовании центра компетенций Siemens PLM Software.

По итогам соревнований команды, прошедшие отбор, отправятся на подготовку в специализированном центре компетенций в Москве. Затем они выступят на региональном чемпионате WorldSkills Республики Татарстан в ноябре 2018 года. Команда-победитель регионального чемпионата примет участие во всероссийских соревнованиях WorldSkills 2019, по результатам которой участники могут быть отобраны в национальную сборную РФ для выступления на Чемпионате WorldSkills в 2019 году в Казани.

Проведение данного этапа соревнований в университете неслучайно: КНИТУ-КАИ обладает уникальной научно-технической и образовательной базой в композитных технологиях. На сегодняшний день в университете успешно функционирует центр композитных технологий (Научно-исследовательская лаборатория №6) и инжиниринговый центр «КАИ-Композит». Университет обладает уникальным оборудованием и специалистами, готовыми оказать всестороннюю помощь в организации соревнований и развитии движения WorldSkills в университете и Республике Татарстан. Проведение конкурса «Школа развития компетенции «Технологии композитов» для студентов вузов, колледжей и молодых специалистов» в стенах университета поможет развить профессиональные навыки специалистам по композитам, что даст возможность команде Российской Федерации претендовать на медали в данной компетенции на международном чемпионате.

Программа:

16 октября

  • 9:00 – торжественная часть
  • 10:00 – прохождение техники безопасности, изучение заданий участниками, разделение на группы
  • 11:00 – начало соревнований
  • 17:00 – окончание первого дня соревнований

17 октября

  •  9:00-17:00 – второй день соревнований

18 октября

  • 9:00-15:00 – завершение проектных работ
  • 15:00 – подведение итогов, вручение дипломов, торжественное закрытие конкурса.

Справка

Движение WorldSkillsInternational (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Россия присоединилась к движению в 2012 году. В 2019 году мировой чемпионат по профессиональному мастерству примет Казань.