Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Особенности поступления в КНИТУ-КАИ в 2018 году

06.06.2018

Самые важные вопросы по приемной кампании: дополнительные баллы ЕГЭ, этапы зачисления, льготы и возможности личного кабинета абитуриента.

Для тебя, будущий студент, мы выбрали самые важные вопросы по приемной кампании: дополнительные баллы ЕГЭ, этапы зачисления, льготы и возможности личного кабинета абитуриента. Ответственный секретарь приемной комиссии Роман Моисеев дал развернутый ответ на каждый из них.

 

 

Этапы зачисления абитуриентов в вуз

Как и в предыдущие годы, школьники могут подать документы максимум в пять вузов, на три направления подготовки в каждом из них. В любом случае оригинал аттестата и согласие на зачисление обязательно должны находиться в одном из выбранных вузов к моменту зачисления. Зачисление проводится в два этапа: первый этап - зачисление 80% от бюджетных мест, второй этап – зачисление до заполнения 100 % бюджетных мест. Практика показывает, что не стоит выжидать второго этапа, на первом этапе возможность поступить больше, конкуренция меньше.

Для удобства абитуриента на сайте приемной комиссии КНИТУ-КАИ разработан личный кабинет, где можно отслеживать вероятность поступления на выбранные направления подготовки/специальности в режиме «онлайн». Абитуриент, поступивший не на самое желаемое для себя направление подготовки, может перевестись на любое другое направление уже после первого семестра при наличии бюджетных мест. Это возможно благодаря унификации учебных планов на технических направлениях в КНИТУ-КАИ в течение первых полутора лет.

 

Дополнительные баллы к ЕГЭ

В КНИТУ-КАИ действует проект «ЕГЭ+10», по которому абитуриент может получить дополнительные баллы за следующие индивидуальные достижения: аттестат или диплом с отличием, научные олимпиады и конкурсы, золотой значок ГТО, волонтерская деятельность. За индивидуальные достижения абитуриент может получить максимально до десяти баллов дополнительно к результатам ЕГЭ или внутренних вступительных испытаний.

Что касается ЕГЭ, все остается по-прежнему. Результаты Единого государственного экзамена действуют четыре года, так же, как и в предыдущие годы. Проходные баллы формируются исходя из конкурсной ситуации. В 2017 году минимальный проходной балл на бюджет составил 191 балл, а средний балл поступивших по общему конкурсу – 71.

В КНИТУ-КАИ сохраняется возможность поступления по внутренним вступительным испытаниям для следующих категорий граждан – инвалиды, иностранные граждане и выпускники колледжей и техникумов.

 

Изменения 2018 года

Количество бюджетных мест для инженерных направлений на бакалавриат/специалитет в 2018 году – 1068, в магистратуру – 623, в СПО – 145. На заочном и вечернем отделениях также есть бюджетные места.

Что касается экономических специальностей, то по сравнению с другими государственными вузами, в КНИТУ-КАИ установлены невысокие цены на гуманитарные направления подготовки. Кстати, если студент экономического профиля во время обучения проявит себя как хороший специалист, то предприятие может выделить для него место целевого обучения. Фактически предприятие оплатит обучение будущего сотрудника.

В 2018 году абитуриенты могут поступить на бакалавриат по направлению «Природообустройство и водопользование» (заочная форма). В отделениях СПО также открылись новые направления подготовки: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)». В магистратуре появилось новое направление – «Фотоника и оптоинформатика».

В КНИТУ-КАИ реализуются программы подготовки для предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, поэтому целевая квота составляет около 25% от общего количества бюджетных мест. В этом году в рамках подготовки к целевому приему был организован проект предрегистрации целевиков. Любой абитуриент с 1 декабря 2017 года по 1 апреля 2018 года мог зарегистрироваться на целевое обучение от выбранного предприятия. В проекте приняли участие девять ведущих компаний Татарстана и России.

 

Стипендии

Минимальная стипендия студента КНИТУ-КАИ составляет 2600 рублей, и это самая высокая базовая стипендия среди вузов Казани. Также в университете действует специальная «стипендия ректора»: от суммарного количества баллов ЕГЭ зависит дальнейшее увеличение базовой стипендии. То есть, чем выше балл, тем выше будет стипендия обучающегося в течение первого курса. Например, если сумма баллов превышает 240, то студент будет получать стипендию в размере 10 400 рублей, а также сможет выбрать место в общежитии.

Кроме того, существуют дополнительные стипендии от Президента Республики Татарстан и Российской Федерации, Правительства РФ и стимулирующие надбавки за достижения в научной, спортивной или культурной деятельности. Суммарно стипендия может достигать 40000 рублей!

 

Льготы для сирот и детей-инвалидов

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина льготы при поступлении в вузы имеют дети-сироты, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны боевых действий. Они могут поступить в рамках 10% квоты по каждому направлению подготовки/специальности. Ежегодно по квоте в КАИ поступают 30-35 человек.

В КНИТУ-КАИ активно действует Казанский учебно-исследовательский и методический центр, ориентированный на обучения лиц с ограниченными возможностями по слуху. В 2017 году в КУИМЦ поступили 19 инвалидов по слуху.

 

Наиболее востребованные направления подготовки

В последние годы популярностью пользуются следующие направления подготовки и специальности: информационная безопасность, самолето- и вертолетостроение, авиастроение, лазерная техника и лазерные технологии, Информатика и вычислительная техника. Особенно востребованы направления, связанные с авиацией и IT.

 

Условия поступления для иностранных абитуриентов

В 2017 году в КНИТУ-КАИ поступили 99 человек из стран дальнего и ближнего зарубежья. Наибольшее количество – из Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Иностранных студентов много и они делятся на разные группы.

Есть иностранцы, поступающие по квоте, это места сверх бюджетных мест, они не заложены в общем плане приема.

Следующая группа иностранцев – это лица, имеющие право поступать на бюджет по межправительственным соглашениям, которые Россия заключила еще в 1994 году. К этой группе относятся граждане Казахстана, Беларуси, Таджикистана и Киргизии. Для поступления на бюджет абитуриенты этих стран должны предоставить копию паспорта, документ об образовании и сдать вступительные испытания на хорошие баллы.

Абитуриенты из других бывших стран СНГ, например, Украина, Туркмении и др. для возможности поступления на бюджет должны подтвердить статус соотечественника. Этот статус подтверждается свидетельством о рождении одного из родителей на территории СССР.

Последняя группа абитуриентов-иностранцев – иностранцы из стран дальнего зарубежья – это те, кто поступает только на платной основе.

 

Военная кафедра

На военной кафедре проводится обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса, солдат и сержантов запаса для формирования резерва Вооруженных Сил Российской Федерации.

К военному обучению привлекаются студенты:

  • - граждане Российской Федерации;
  • - обучающиеся на дневной, очной форме обучения;
  • - стоящие на воинском учете;
  • - годные к военной службе по состоянию здоровья (годен к в/с или годен к в/с с незначительными ограничениями);
  • - не имеющие судимости, не находящиеся под следствием.

Отбор кандидатов для обучения на военной кафедре проводится на 2-м курсе обучения в КНИТУ-КАИ.

 

Магистратура в КНИТУ-КАИ

Магистратура хороша тем, что занятия проходят в вечернее время, есть возможность совмещать учебу с работой. Контингент магистрантов на 70% состоит из выпускников бакалавриата КНИТУ-КАИ, 30% приходится на внешних абитуриентов. Стипендия магистрантов в среднем составляет 4 тысячи рублей. Существует возможность получать повышенную стипендию (до 20 тысяч рублей в месяц) за успехи по следующим четырем направлениям: научная деятельность, учебная деятельность, общественная деятельность, спортивная деятельность.

Также в КНИТУ-КАИ активно работает Германо-Российский институт новых технологий, где совместно с нашими немецкими университетами-партнерами из г. Магдебург, Ильменау и др. реализуется система двойных дипломов по ведущим инженерным программам.

 

Общежития КНИТУ-КАИ

Обеспеченность общежитиями в КНИТУ-КАИ для иногородних студентов – 100%!

В общежитиях КНИТУ-КАИ созданы необходимые условия для полноценного проживания, учебы, культурного отдыха и занятий спортом. Общежития оборудованы читальными и компьютерными залами, комнатами отдыха с теннисными столами, а также тренажерными залами. Есть прачечные комнаты со стиральными машинами. На базе общежития № 2 функционирует профилакторий, оснащенный современным медицинским оборудованием.

Охрану общественного порядка в общежитии осуществляет Студенческая служба безопасности и частное охранное предприятие.

Стоит отметить, что студент на протяжении всего периода обучения обеспечивается жильем при соблюдении правил проживания. Администрация студенческого городка проводит постоянный мониторинг. Кроме того, в каждом общежитии есть свои студенческие советы, которые помогают решать жилищно-бытовые вопросы иногородних студентов, организуют культурно-массовые и спортивные мероприятия.

 

Важные даты приемной кампании 2018 года:

Начало приема документов с 18 июня по адресу Б. Красная 55, 7-е здание КНИТУ-КАИ.

Даты приемной кампании:

Бакалавриат/специалитет, очная и очно-заочная форма обучения, бюджет:

  • 10 июля – последний день приема документов для поступающих по внутренним вступительным испытаниям;
  • 26 июля – последний день приема документов для выпускников школ;
  • 29 июля – зачисление «олимпиадников», «целевиков» и «льготников»;
  • 3 августа – зачисление 80% от бюджетных мест;
  • 8 августа – зачисление до заполнения 100 % бюджетных мест.

Даты завершения приема документов

  • 6 августа – последний день приема документов на программы бакалавриата/специалитета/магистратуры по заочной форме обучения за счет бюджетных ассигнований;
  • 11 августа – последний день приема документов в магистратуру по очной и очно-заочной форме обучения за счет бюджетных ассигнований и по договору;
  • 13 августа – последний день приема документов на программы бакалавриата/специалитета по очной и очно-заочной форме обучения по договору;
  • 15 августа – последний день приема документов на программы СПО по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований и по договору;
  • 18 августа – последний день приема документов на программы бакалавриата/специалитета/магистратуры по заочной форме обучения по договору;
  • 20 августа – последний день приема документов на программы СПО по заочной форме по договору.

 


Автор:
Управление организации приема абитуриентов и развития карьеры

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями