Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ на форуме молодежных экологических организаций «ЭКОволна»

17.04.2018

III Форум молодежных экологических организаций «ЭКОволна» прошел в Казани с 14 по 15 апреля 2018 г.

 

С 14 по 15 апреля в Казани состоялся III Форум молодежных экологических организаций «ЭКОволна». Основной целью мероприятия являлось содействие экологической деятельности молодежи Республики Татарстан посредством развития кооперации и сотрудничества с органами исполнительной власти, общественными организациями, предприятиями.

Организатором мероприятия выступили Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Татарстанское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Будет чисто».

В рамках форума прошли образовательные площадки, выставка экологических организаций и проектов, мастер-классы и многое другое. Во всех мероприятиях  форума с большим интересом  приняли участие студенты кафедры общей химии и экологии  КНИТУ-КАИ.

На образовательной площадке «Грантовая поддержка в сфере охраны окружающей среды», в качестве главного спикера выступила заведующая кафедрой общей химии и экологии, д.х.н., профессор Ю. А. Тунакова с докладом на тему «Студенческое научное общество ИНЖЭКОЛ в КНИТУ-КАИ – научные проекты». В ходе доклада Юлия Алексеевна указала на важность профессиональной подготовки участников СНО и рассказала, как она реализуется на кафедре.

У многих она начинается еще в школе с занятий в кружках для старшеклассников, организованных при кафедре общей химии и экологии КНИТУ-КАИ, для вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность.

Подготовленные в ходе занятий в кружках проекты принимают участие, в том числе, в Конкурсе экологических проектов для учащихся средних общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений, которые ежегодно организует кафедра общей химии и экологии. Сертификаты участника и дипломы победителей и призеров дают право учащимся на дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в КНИТУ-КАИ.

Таким образом, «кружковцы» продолжают научно-исследовательскую работу под руководством наставников уже в статусе студентов КНИТУ-КАИ в рамках СНО «Инжэкол». Результаты работы участники СНО ежегодно представляют на Международном конкурсе научных проектов в рамках проведения ежегодной Международной научной конференции «Химия и инженерная экология». В рамках конференции также проходит полуфинальный отбор проектов по программе УМНИК. Научные разработки участников СНО неоднократно проходили в финальный этап программы УМНИК, по результатам которого некоторые из них становились победителями. Активное участие молодые исследователи принимают также в других профильных конкурсах и конференциях.

Таким образом, участники СНО получают многократную апробацию научных результатов и получают опыт публичных выступлений. Это облегчает подготовку заявок на получение грантов и способствует развитию и профессиональному росту молодых научных исследователей.


Автор:
Кафедра общей химии и экологии

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Центральный НИИ ВВС приглашает выпускников на работу

23.04.2024

Заканчиваешь учебу и не определился, куда идти работать? Возможно, это - для тебя!

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям