Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Открытие лаборатории компании Keysight Technologies в КНИТУ-КАИ

21.03.2018

Университет станет проводником технологий между компанией и республикой.

В среду, 21 марта, в КНИТУ-КАИ в здании Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ) состоялось открытие Лаборатории систем автоматизированного проектирования «КАИ-Keysight» совместно с компанией Keysight Technologies (США). В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, вице-президент и генеральный директор Keysight Technologies по региону EMEAI (Европа, Ближний Восток, Азия, Индия) Бенуа Нил, генеральный директор Кейсайт Текнолоджиз Восточно-Европейский регион Галина Смирнова, а также представители промышленности Татарстана.

«Для университета и республики открытие лаборатории мирового лидера в области автоматизированного проектирования  Keysight – знаменательное событие. Для КНИТУ-КАИ честь принимать нового члена нашей большой семьи: это итог нашей многомесячной совместной работы. В основе тенденции развития цифровой экономики лежат технологии и устройства, разрабатываемые компанией, и здорово, что часть этого теперь есть и в нашем университете», – поздравил с открытием лаборатории Альберт Гильмутдинов. Он также подчеркнул, что университет станет проводником технологией между компанией и Республикой Татарстан.

 

 

От имени министерства промышленности и торговли Республики Татарстан выступил Алмаз Хусаинов: «ГРИНТ развивается, открываются лаборатории с отраслевыми лидерами, и это не может не радовать. Хочу поблагодарить предприятия за вовлеченность в процессы университета. Желаю, чтобы лучшие кадры работали в нашей промышленности, а коллеги помогали их готовить. Успехов!».

Со стороны компании-партнера вуза выступил господин Бенау Нил: «Благодарим Правительство Татарстана, для нас честь быть связанными с работой вашего университета. Инновация – это всё, но она невозможна без квалифицированных инженеров. Для этого нужны хорошие учебные программы, преподавательский состав, студенты и оборудование для учебы. Посмотрев учебные планы ГРИНТ, думаю, что компания может внести свой вклад в обучение магистров. Спасибо и желаю всего наилучшего нашему проекту».

 

 

Далее Альбертом Харисовичем и Галиной Владимировной было подписано лицензионное соглашение о передаче КНИТУ-КАИ программного обеспечения компании Keysight Technologies.

Об оснащении лаборатории рассказал заведующий Рафаэль Сагдиев. «Компания предоставила КНИТУ-КАИ лицензии на 52 рабочих места полнофункционального пакета Системы автоматизированного проектирования (САПР) Keysight EEsof, включающего известные системы, такие как  SystemVue,  ADS,  Genesys,  EMPro,  IC-CAP».

САПР Keysight EEsof обеспечивает сквозной цикл разработки радиоэлектронной, инфокоммуникационной  аппаратуры – создание концепции, отработка функций системного уровня (SystemVue), разработка  ВЧ и СВЧ компонентов и устройств, высокоскоростных цифровых модулей (ADS), разработка печатных плат и конструкции (Genesys), проведение полномасштабного моделирования, уникального  3D электромагнитного и температурного анализа.

 

 

На базе лаборатории «КАИ-Keysight» планируется подготовка студентов по всем профильным направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры, организация курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов  для высокотехнологичных предприятий – стратегических партнеров КНИТУ-КАИ, проведение научных исследований и разработок. Все это – большая помощь в обеспечении базы для подготовки специалистов для формирующейся цифровой экономики, владеющими самыми современными, мощными инструментами разработки систем будущего.

Компания Keysight, будучи ведущим мировым производителем измерительного оборудования и технологическим лидером в области электронных измерений, помогает заказчикам расширить свои измерительные возможности с помощью различных инновационных решений для тестирования средств беспроводной связи, модульных и программных продуктов. Компания предлагает широкий выбор электронных измерительных приборов и систем и соответствующих прикладных программ, средств автоматизированного проектирования и услуг, которые используются при проектировании, разработке, производстве, монтаже, вводе в действие и эксплуатации электронного оборудования.

 

 

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова