Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ на выставке «Машиностроение. Металлообработка. Казань»

07.12.2017

Казанский национальный исследовательский технический университет представил на мероприятии обширную экспозицию.

В выставочном центре «Казанская ярмарка» в четверг, 7 декабря, открылись 17-я международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка Казань» и 12-я специализированная выставка «TechnoСварка». В этом году в ней приняли участие 153 предприятия из регионов России и 17 стран мира.

Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл две специализированные выставки и региональный чемпионат World Skills по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Производство металлоконструкций», «Командная работа на производстве».

«Машиностроительный комплекс для нашей республики, в целом для нашей страны — это важная составная часть нашей экономики. Сегодня здесь мы имеем возможность посмотреть те достижения, которые сегодня очень важны для наших машиностроительный предприятий», — заявил Рустам Нургалиевич.

Президент Татарстана осмотрел стенды и пообщался с промышленниками из Чехии, Германии, Беларуси. Представители вузов РТ рассказали главе республики о своих инициативах.

Стоит сказать, что КНИТУ-КАИ представил довольно обширную экспозицию. Презентовал разработки вуза ректор Альберт Гильмутдинов. Он проинформировал о создании лаборатории PLM КНИТУ-КАИ для развития и реализации образовательных программ в сфере цифрового проектирования, решения индустриальных задач, связанных с применением методов сквозного проектирования и управления жизненным циклом изделия на предприятиях Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации с применением программного обеспечения (ПО) Siemens PLM Software.

 

 

На стенде также представлены проекты кафедры технической физики; машиноведения и инженерной графики; конструкции и проектирования летательных аппаратов; теплотехники и энергетического машиностроения, а также лаборатории Цифровой экономики и Центра поддержки Научно-технического творчества молодежи КНИТУ-КАИ.

Среди экспонатов – объекты бережливого производства и новые технологии по обработке материалов и изделий, а также вакуумного напыления и др. Представлены комплекс плазменного оборудования обработки деталей, печь для спекания порошковых покрытий, дезинтегратор неравномерного дробления, свеча авиационного двигателя, теплообменный аппарат автомобиля КАМАЗ, модель оптической головки промышленного лазера, тренажер вестибулярного аппарата ультралегкой пространственной конструкции.

Кроме того, посетители стенда университета смогут ознакомиться с примерами лазерных технологий сварки, наплавки и наращивания изделий и резки различных материалов, а также увидеть пример наращивания детали из инструментальных сплавов и литья по выплавляемым моделям.

 

 

Днем ранее, 6 декабря, сотрудники кафедры экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ и регионального центра компетенций «Цифровая экономика» им. В.А. Белугина под руководством члена-корреспондента Академии Наук РТ, д.э.н., профессора Г. Ф. Мингалеева приняли участие в работе Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы – 2017» проводимой в рамках 17 Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка Казань» со стендовым докладом «Организация пооперационного учета дискретного производства с применением программно-аппаратного комплекса планирования и мониторинга (ПАК ПМ)».

Работа выставки продлится до 8 декабря.

Фотографии с выставки доступны в фотогалерее.

Использованы материалы Пресс-службы Президента РТ и ИА «Татар-информ». 


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова