Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Первая инженерная школа КНИТУ-КАИ в Набережных Челнах

27.10.2017

Школа открылась по инициативе КНИТУ-КАИ, ПАО «КАМАЗ» и СОШ №30 г. Набережные Челны.

 

В четверг, 26 октября, в городе Набережные Челны на базе школы №30 открылась инженерная школа. Теперь обучение в двух классах, названных 7 «И», 8 «И» (инженерный), будет проходить с углубленным изучением технических направлений. Школа призвана помочь учащимся с ранней профориентацией и подготовить их к будущей профессиональной деятельности в инженерно-технической сфере. Занятия школьникам будут проводить, в том числе, преподаватели и студенты-активисты КНИТУ-КАИ.

На открытие приехали мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

Для учащихся школы был организован праздник «День КАМАЗ-КАИ». На переменах школьники рассматривали выставочные автомобили и делали фотографии. В кабинетах активисты Набережночелнинского филиала и специалисты КАМАЗа знакомили детей с бережливым производством, демонстрировали полеты квадрокоптера, проводили мастер-классы по конструированию и моделированию виртуальной реальности.

Управление инновационной деятельности и защиты интеллектуальной собственности совместно с Управлением организации приема абитуриентов и развития карьеры КНИТУ-КАИ подготовили выставку технического творчества университета. Альберт Харисович ознакомил гостей с экспозицией университета: изделия из композитных материалов – фрисби, часть мотоцикла и беспилотный летательный аппарат, а также макет космического спутника, самолета КАИ-81 и аэродинамической трубы, коптер с шестью двигателями и виртуальный тур по зданию.

В актовом зале юные инженеры прошли церемонию посвящения, дав клятву «достойно держать честь учащегося инженерного класса». Первым поздравил школу Наиль Гамбарович: «Сегодня реализуется важный градообразующий проект. Наш легендарный КАМАЗ и авторитетный университет делают все, чтобы у нашей республики и страны было не только хорошее настоящее, но и уверенное будущее». Мэр города отметил, что ученики инженерных классов – будущее КАМАЗа.

К собравшимся обратился Сергей Анатольевич: «Как представителю промышленности, мне бы хотелось сформировать инновационную инженерную среду в нашем городе. Уверен, что тут присутствует будущий главный конструктор КАМАЗа или создатель машины будущего. Удачи вам!».

Альберт Харисович: «Те, кто связывает свою будущую жизнь с инженерией, поступает очень мудро. Мощная физико-математическая, техническая база поможет вам в любой деятельности. Вполне возможно, среди вас есть и будущий ректор КНИТУ-КАИ. Добро пожаловать в инженерные классы. Мы будем рядом с вами!».

Наиль Гамбарович, Сергей Анатольевич и Альберт Харисович вручили детям подарки и отличительные знаки «Ученик инженерного класса». Также гости поучаствовали в пресс-конференции, где будущие инженеры узнали о мечтах, жизненном пути и способах изучения английского языка.

Позднее, начальник отдела организации приема и целевой подготовки Елена Махтеева рассказала ученикам 11-х классов школ города основные правила приема в КНИТУ-КАИ. А Альберт Харисович – о своей книге «Уроки лидерства», главной цели и девизе по жизни «Самый лучший день – сегодня».

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»