Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Республиканская смена «Доброволец Татарстана»

07.02.2017

С 1 по 5 февраля 2017 года в Татарстане прошла Республиканская образовательная смена «Доброволец Татарстана», в которой приняли участие 100 начинающих добровольцев, активистов, лидеров и руководителей добровольческих движений в возрасте от 16 до 25 лет.

 

Программа «Доброволец Татарстана» включала в себя четыре больших образовательных блока: 

- «Важная встреча», в рамках которой добровольцы смогли пообщаться с депутатом Государственной Думы РФ седьмого созыва, председателем Комитета по делам национальностей Ильдаром Ирековичем Гильмутдиновым и депутатом Государственного Совета Республики Татарстан Анастасией Георгиевной Исаевой и обсудить формы реализации послания Президента РФ В.В. Путина; 

- «Академия добровольчества», где участники познакомились с правовыми и теоретическими основами добровольчества, приоритетными республиканскими добровольческими проектами «Сессия здоровья», «Все краски мира», «Зеленое ГТО», сформировали кодекс добровольцев Татарстана, а затем на практике смогли пройти экзаменационные испытания; 

- «Мой добровольческий проект», в котором Анна Синеглазова, директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ», рассказала об участии в предстоящем Республиканском форуме «Наш Татарстан» и провела участникам смены интерактивное занятие «социальное проектирование».

- I заседание ТРО ВОД «Волонтеры Победы» совместно с Комиссией Общественной палаты Республики Татарстан по молодежной политике и патриотическому воспитанию, где обсуждались эффективные формы и методы проведения мероприятий и проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи;

Активисты Центра молодежных проектов КНИТУ-КАИ также включились в новую программу по развитию добровольчества в Республике. Мы попросили ребят написать о своих впечатлениях.

Огнева Лиана, 18 лет, гр. 9105:

«Я хочу сказать огромное спасибо Центру развития добровольчества РТ за то, что у нас появилась возможность приехать в молодежный центр «Волга», познакомиться с замечательными людьми, посетить мастер-классы, обменяться опытом с участниками форума. Я в восторге от людей, которых собрал слет – профессионалов своего дела, людей увлеченных, искренне болеющих за свою деятельность.

Программа форума была очень насыщенной и интересной, больше всего мне запомнились интерактивная игра «Социальное проектирование», аукцион «Возможности добровольчества», мастер-класс «Мотивация добровольческой деятельности» и сдача зеленого ГТО».

Ананьева Марина, 17 лет, гр. 9105:

«С 1 по 5 февраля мне посчастливилось побывать на Республиканской смене «Доброволец Татарстана». За несколько дней в социальных сетях нас познакомили со своей командой. Первые впечатления об участниках команды были довольно странные и смешанные. Боялась, как вообще все мы – такие разные, но движимые одним делом – уживемся все вместе, будем общаться? С самого первого дня, с самого первого личного знакомства с первыми участниками команды мои страхи улетучились. Наша команда – это что-то замечательное. Ни одно мероприятие у нас не проходило без улыбок, смеха и передачи от каждого какого-то собственного опыта. Моя команда – это команда, о которой я не могла и мечтать. За эти прекрасные пять дней каждый стал мне по-своему дорог.

Несмотря на то, что все мы живем в разных уголках Татарстана, после смены мы еще обязательно встретимся и продолжим общение. О нашей команде я могла бы говорить вечно, но расскажу больше о самой смене. Она выдалась очень насыщенной и весьма интересной. Это многочисленные лекции и мастер-классы по различным темам, к примеру, экология и патриотизм, волонтерство в целом и различные его аспекты, мотивация молодежи. Это и выступления многоуважаемых спикеров, начиная с руководителя Центра развития добровольчества РТ и заканчивая депутатом Государственной Думы РФ. Это множество подвижных игр, брейн-ринг, различные конкурсы и дискотеки.

Все участники смены и организаторы вносили частицу себя в эту насыщенную жизнь, заряжали других своей энергией, вдохновением, за что им огромное спасибо. Приехав со смены, я зарядилась морем вдохновения, идей и готова вступать в дело с новыми мыслями. Хочется сказать спасибо Центру Развития Добровольчества за возможность побывать на этой замечательной смене».

Муллахметов Фархад, 18 лет, гр. 9105:

«Целых пять дней я был на Республиканской смене «Доброволец Татарстана». Эти пять дней были самыми незабываемыми в моей жизни. Мне очень понравились увлекательные мастер-классы. День за днем мы узнавали что-то новое, выступали перед всеми командами. Во время лекций и мастер-классов каждый легко мог высказать свои вопросы и дать комментарии. Наша команда была неимоверно крепкой, все стояли друг за друга горой, и мы понимали друг друга с полуслова».

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме.


Автор:
Управление внеучебной работы

С 1 по 5 февраля 2017 года в Татарстане прошла Республиканская образовательная смена «Доброволец Татарстана», в которой приняли участие 100 начинающих добровольцев, активистов, лидеров и руководителей добровольческих движений в возрасте от 16 до 25 лет." style="position: relative; right: 25px; top: 5px;">

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ