Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Трендвотчинг» в КАИ: главное – команда!

16.04.2024

Второй день работы тренинга «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ отчетливо это продемонстрировал

Актуальное обучение предпринимательским компетенциям прошли студенты Институтов компьютерных технологий и защиты информации, а также авиации, наземного транспорта и энергетики. КАИсты поделились своими впечатлениями от проведения и организации тренинга, рассказали о том, что они узнали нового и чем им запомнилось участие в программах платформы университетского технологического предпринимательства.

Первокурсница ИКТЗИ Алия Латифуллина смогла вживую оценить, как в спорах рождается истина: «На тренинге весело, интересно, бывает, что мы спорим в своей команде, но получатся продуктивно: мы обсуждаем какие-то проблемы и находим крутые идеи».

Девушка отметила высокий уровень подготовки материалов и их информативность и не скрывала, что с удовольствием дополнительно изучила бы презентацию тренера – как мотиватор для дальнейшего движения.

«Я считаю, что многие из сегодняшней молодежи инертны и боятся что-то начинать, искать информацию. А такие тренинги помогают хотя бы немного влиться в предпринимательскую сферу и вдохновляют действовать», - считает Алия.

Ее одногруппник и соратник по команде «Ми-Шест» Марат Галишин солидарен с подругой: «Я уже участвовал в подобных проектах, но не до конца успел прочувствовать вот эту историю – когда ты вливаешься в свою команду, вы общаетесь, анализируете рынок и просто продвигаете свой проект. А здесь все по-другому, я рад, что работаю в этом тренинге, в этой нашей команде».

Кстати, айти-проект ребят по защите личных данных, которые сливаются в сеть, стал одним из победителей второго дня «Трендвотчинга», что говорит о жизнеспособности идеи.

Не сомневается в том, что его тема может лечь в основу реального стартапа и студент ИАНТЭ Эмиль Черкесас. Молодой человек часто участвует в различных тренингах, стартапах и научной деятельности и поэтому не стал пренебрегать приглашением на «Трендвотчинг».

«Проект команды связан с нашим направлением подготовки – рычажным механизмом мехатронных систем, а конкретнее – с машинным зрением, используемым в данном механизме, - рассказывает Эмиль. - Несомненно эта тема может стать основой реального стартапа, поскольку всё это сейчас в огромном тренде, и именно импортозамещение является сегодня ключевым инструментом для развития нашей страны».  

А для третьекурсника ИАНТЭ Егора Годлевского тренинг стал настоящей проверкой боем: буквально накануне «Трендвотчинга» он подал заявку на участие в программе «Студенческий стартап» с проектом по электросамокатам.

«Последовательность немного нарушена, - смеется Егор, - наверное, надо было сначала пройти тренинг, а потом подаваться на «Студстартап», но, уверен, что полученные сегодня навыки я смогу уже совсем скоро использовать на защите своего проекта – спасибо нашему тренеру, которая донесла и связала недостающую информацию».

Плюсы командной работы отмечает и коуч, бизнес-тренер, автор и организатор акселерационных программ для субъектов МСП, завкафедрой экономики и маркетинга МарГУ Светлана Кренева. Она неоднократно проводила данную бизнес-игру в ряде российских университетов, но с командой КНИТУ-КАИ плотнее познакомилась только в этом году.

«Тренинги предпринимательских компетенций – как масштабное мероприятие Платформы технологического университетского предпринимательства – это то место, где студенту можно попробовать себя в техпреде и не бояться ошибок, как если бы это было с реально открытым бизнесом. Время учебы в вузе – это и есть время проб и ошибок, а университетская среда – это уникальные лабораторные кампусы, где студенты могут обкатать свои технологические стартапы с использованием всех возможностей ресурсной базы вуза, - отметила Светлана Кренева. - Это время посмотреть, как можно прокачать идеи в акселераторах, как, например, это сделал КНИТУ-КАИ, выиграв недавно грант в акселераторе «Крылья КАИ», и многое другое».

А говоря о работе организаторов «Трендвотчинга» в КНИТУ-КАИ, тренер отметила, что может оценить ее только положительно: «Правильное слово здесь – это команда. Злесь каждый занимает определенную роль, все идут к единой цели, связаны единым результатом, пониманием. И если есть такая команда, то результат не заставит себя долго ждать»!

Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» госпрограммы РФ «Научно-технологическое развитие РФ». Оператором тренингов выступает МФТИ.

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ