Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Титанически ювелирный труд

26.01.2024

Мы открываем проект о КАИстах, ставших победителями конкурса «Студенческий стартап» и получивших по 1 млн рублей на свою идею

Начинаем с аспиранта Сергея Дунаева, проект которого ярко иллюстрирует: материаловедение – не только база техпроцессов, но и редкая красота. 

Сергей – аспирант кафедры реактивных двигателей и энергетических установок КНИТУ-КАИ. А еще он уже более десяти лет работает на оборонном предприятии в Казани, в данный момент являясь начальником небольшого научно-исследовательского конструкторского структурного подразделения. Тем парадоксальнее для человека непосвященного звучит название его проекта, победившего в конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям – «Титановые ювелирные изделия с микродуговыми оксидными и термохимическими покрытиями».

На самом деле, как признается Сергей Дунаев, тематика производства украшений из титана гораздо ближе к теме его образовательной и профессиональной траекторий, чем можно предположить. Во-первых, кафедра РДиЭУ охватывает широкий спектр сфер двигателестроения и энергетических установок, в том числе, основы высокотемпературного реагирования и сложные термодинамические циклы. Во-вторых, в рамках рабочей деятельности Сергей занимается опытной отработкой различных изделий, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, включая эксперименты с разными материалами.

Так порядка трех лет назад и зародился его интерес к изменению свойств титана при термообработке этого металла. Со временем научное любопытство переросло в хобби энтузиаста, а в прошлом году последнее стало стартапом, поддержанным ФСИ.

«Если брать титан для техники, то нужен металл с мелкозернистой равновесной кристаллической решеткой, помогающей получить наилучшие физико-механические параметры. Но если посмотреть на образцы с крупнозернистой структурой — однозначным браком какой-нибудь детали — то они могут выглядеть очень необычно, вплоть до того, что могут напоминать гранит», - поясняет Сергей Дунаев.

Изменить структуру материала помогают различные режимы термообработки. Важно подобрать  определенные сорта титана и высчитать нужное количество лигирующих элементов. Они и будут способствовать образованию центров нужной кристаллизации.

Он нашел, что изменивший свойства материал даже визуально становится привлекательным. А если его еще и обработать — с помощью анодирования и термообработки — оказалось, что титан можно заставить переливаться чуть не всеми цветами радуги.

Как любой поиск сегодня, информацию Сергей начал искать в интернете, и обнаружил, что  тема неплохо изучена еще с советских времен. И сегодня в России есть штучное количество компаний, кто занимается именно титановыми украшениями.

Захотелось попробовать самому. Тогда Сергей и начал экспериментировать. Закупил первые источники питания, термическое оборудование, а со временем — и токарный станок, и погрузился в новую деятельность, которая стала его творческой отдушиной. Так зародилась идея создать мастерскую-лабораторию ювелирных изделий из титана, существующую сегодня под маркой «Fox Titan».

Нет, автор проекта не имеет художественного образования. Он потомственный технарь, выросший в семье инженеров одного из казанских предприятий, входящих сегодня в структуру ГК «Алмаз Антей»: мама работала прочнистом, отец — конструктором.

В детстве Сергей занимался авиамоделированием, знал о заводе родителей, поэтому выбор КАИ как места для получения высшего образования был логичным.  Будучи старшекурсником, он уже начал работать на том же предприятии, пройдя путь от начинающего специалиста до начальника научно-исследовательского конструкторского структурного подразделения.

Будучи аспирантом КНИТУ-КАИ, Сергей узнал о конкурсе Фонда содействия инновациям, победители которого вправе претендовать на грант в размере 1 млн рублей на организацию стартапа.

«Рассылка о конкурсе пришлась на момент моего отпуска, и у меня были время и возможность сформировать добротную заявку, - поясняет Сергей Дунаев историю своего успешного участия в грантовом состязании. - Решение принял сам — понял, что пора выводить хобби на новый уровень».

Опыт участия в подобных конкурсах у Сергея есть — однажды он также одержал победу в грантовом конкурсе от Минпромторга РФ  с заявкой от предприятия. Тем не менее, даже золотая заявка не вытянет слабый проект, уверен он.

Новизна идеи Сергея — в укрупнения кристаллической решетки титана и применении новых типов покрытия, хотя сам он скромно отмечает, что в этом «нет ничего сверхъестественного».

«Крупные фирмы этим заниматься не могут, потому что это абсолютно другой вид обработки материала. Классический процесс — это литье. А здесь используются мехобработка и термообработка. Плюс производство из титана, в отличие от драгметаллов, не входит в число подконтрольных государству сфер деятельности со всеми вытекающими, включая ставку НДС, выросшую до 20% с прошлого года. Я считаю, что все это сделало стартап более привлекательным в глазах жюри» — рассказывает Сергей Дунаев.

На средства гранта он приобрел производственное помещение в Казани и закупил часть оборудования. Собственных средств внес не меньше. Сегодня парк основного оборудования компании «FoxTitan» — это лабораторные источники питания, различные химические реагенты, покрытия, токарный станок, фрезерный ЧПУ-станок с поворотной осью, резцы, оснастка, галтовочная установка — словом то, что помогает автоматизировать рутинные процессы. Хотя и без многого из вышеперечисленного Сергей умудрялся производить мужские и женские кольца и подвески.

На данный момент число покупателей его изделий, узнающих о необычных украшениях казанского  мастера, перевалило за сотню. Немало, если учесть, что автор стартапа пока работает в одиночку, в свободное от основной занятости на предприятии время.

«Сейчас изготавливаю только ось-симметричные изделия, но вскоре, с запуском дополнительного оборудования,  буду переходить на объемную механическую обработку фрезерным станком. Тогда можно будет делать более сложную бижутерию: фрачники, элементы фурнитуры для одежды, сумок, портмоне», - делится автор проекта.

А еще новое оборудование поможет диверсифицировать титановое производство за счет освоения смежных или совершенно новых областей.

«Интересно было бы даже медициной заняться — теми же протезами, - считает Сергей Дунаев. —Например, для лучшей адгезии разных элементов протезов, контактирующих с разными тканями организма можно обрабатывать титан в различных кислотах, где-то создать шероховатость металла, где-то наоборот — отполировать. То есть в принципе это тоже можно рассматривать как одну из ниш бизнеса».

В своих сегодняшних успехах наш герой, в том числе, видит заслугу альма-матер. Он благодарен за знания и навыки действующим и уже ушедшим преподавателям кафедры РДиЭУ и материаловедения, сварки и производственной безопасности КНИТУ-КАИ: Варсеговым Вадиму и Владиславу Львовичам, Великановым Нине Петровне и Петру Геннадьевичу, Панченко Владимиру Ивановичу, Дарчинову Эдуарду Никитичу и многим другим. Благодарен аксакалам и наставникам, коллегам предприятия.

«КАИ это воспитание. Воспитать самостоятельную деятельность — вот это идет от КАИ, это дает большой импульс», — подчеркивает Сергей Дунаев.

Фото - со страницы ВК Сергея Дунаева и его сайта


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ