Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Одаренные школьники собрались в «Академии КАИ «Mini Wings»

28.12.2023

Инженерный предпринимательский лагерь «Академия КАИ «Mini Wings» на три дня превратил старшеклассников в студентов вуза

Под самый Новый год КНИТУ-КАИ совместно с благотворительным фондом «Система» организовал очередную смену инженерного предпринимательского лагеря «Академия КАИ «Mini Wings». В конкурсном отборе участвовали школьники 8-11 классов из Татарстана, Чувашской, Удмуртской республики, Кировской, Курской, Ульяновской областей, одна заявка поступила из Казахстана.

В итоге на смену были приглашены более 20 подростков, имеющих высокие баллы успеваемости, индивидуальные достижения в области инженерных наук, а также общественной активности. Многие ребята являются призерами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по техническим профилям. В числе участников лагеря оказались лауреаты премии «Герой нашего времени», победители и призеры чемпионата WorldSkills, программы «Сириус-лето» и других.

«Я планирую поступать в технический университет. Считаю, что лагерь поможет мне определиться с выбором…», «Я проходил практику на опытно-конструкторском производстве. Заинтересован в программировании промышленных роботов. Считаю, что КАИ поможет мне познакомиться с решением инженерных задач…», «Я очень хочу стать инженером, получить фундаментальное образование в КАИ…», «Хочу окунуться в атмосферу единомышленников, решать новые интересные задачи в рамках лагеря. С 7 класса дополнительно занимаюсь физикой на платформе Sky smart, победитель всероссийской конференции по кораблестроению…», «Я занимаюсь конструированием, перебрал и улучшил двигатель мотоцикла, собрал радиуправляемый «КАМАЗ»…», «Я просто хочу связать свою жизнь с самолетами…» - эти и другие мотивации ребята приводили в качестве аргументов, чтобы попасть в инженерный предпринимательский лагерь КНИТУ-КАИ.

Университет представил трехдневную образовательную программу, включающую в себя профессиональную ориентацию обучающихся, знакомство с кафедрами и лабораториями, участие в мастер-классах от ведущих преподавателей КНИТУ-КАИ, а также в разборе бизнес-кейсов и деловых играх, включая вектор технологического предпринимательства. Кроме того, ребята совершили экскурсию на КАЗ им. С.П. Горбунова, являющийся индустриальным партнером университета.

Участники лагеря обеспечивались трехразовым питанием, иногородние получили возможность проживания в профилактории КНИТУ-КАИ.

За три дня участники смены почувствовать себя настоящими КАИстами. На память они уже получили студенческие билеты, зачетные книжки и фирменный мерч. Словом, смена «Академии КАИ «Mini Wings» стала «тест-драйвом» студенчества для сегодняшних школьников.

В день закрытия смены дети обменялись впечатлениями от пройденного обучения. Больше всего ребят впечатлили кафедра ракетных двигателей и энергетических установок, лекции и активности, связанные с авиастроением, IT, производством композитов. Также им понравились экскурсия на предприятие и питание в университетских столовых.         

«Мне очень понравился Казанский завод имени С.П. Горбунова. И теперь я точно знаю, что хочу собирать самолеты», - утвердился в выбранном решении одиннадцатиклассник из города Алатыря Иван Исаев.

Большинство школьников решило связать свое будущее с обучением в КАИ. Подобные отзывы не удивляют, ведь некоторые из участников смены являются представителями инженерных династий.

Лагерь, действительно, направлен на яркую и убедительную популяризацию инженерных профессий среди одаренной молодежи на основе развития навыков технического творчества. Это позволит обучающимся лучше усвоить и закрепить полученные в школе теоретические знания, а также утвердиться в решении стать инженером.

Цель проекта КНИТУ-КАИ «Академия КАИ «Mini Wings» – пробудить интерес талантливой молодежи к получению новых инженерных знаний, привлечь высокомотивированных ребят к дальнейшему участию во Всероссийских олимпиадах, популяризировать основы научно-исследовательской и экспериментальной работы и в дальнейшем взрастить поколение высококвалифицированных кадров, которые смогут с легкостью решать сложные технические проблемы, быстро адаптироваться к вызовам окружающей действительности.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ