Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КНИТУ-КАИ проводится конференция «Туполевские чтения»

09.11.2023

Мероприятие посвящено 135-летнему юбилею А.Н. Туполева, а также 100-летию со дня основания гражданской авиации России

Университет стал традиционной площадкой для проведения Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения». Двухдневное событие в мире науки и образования объединило более 360 докладчиков из 86 организаций России и зарубежья.

Открывая работу пленарной части, ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев подчеркнул важность сегодняшнего мероприятия и его особую ценность для университета.

«Ровно 50 лет Казанский авиационный институт гордо и достойно носит имя Андрея Николаевича Туполева, - напомнил Тимур Алибаев. - Казань плотно связана с именем выдающегося авиаконструктора. На Казанском авиационном заводе производились его самолеты, отрадно, что сегодня производство предприятия получает второе дыхание. Планы по развитию авиационной отрасли страны требуют и большого количества высококвалифицированных кадров: инженеров, технологов, конструкторов и тех, кто эти самолеты будет обслуживать, а это накладывает большую ответственность и на наш университет, исторически готовящий кадры для отечественных авиапроизводителей».  

Ректор КНИТУ-КАИ отметил, что на этой неделе университет проводит и поддерживает серию мероприятий, посвященных 135-летию Андрея Николаевича Туполева и 50-летию со дня присвоения вузу его имени. К основным из них, помимо конференции, относятся церемония вручения Международной премии им. А.Н. Туполева, торжественное заседание расширенного Ученого совета университета, возложение цветов к памятникам великого конструктора и другие мероприятия.

Он отметил, что конференция, в первую очередь, направлена на молодых исследователей, выбравших тот же путь научного поиска, что прошли А.Н. Туполев и его соратники.

«Принятое в стране решение о развитии гражданской авиации, столетие которой мы также отмечаем в рамках нашей конференции, является стратегически верным. Мы надеемся, что наш вуз, наши студенты и молодые исследователи смогут принять достойное участие в решение этой чрезвычайно важной для государства задачи», - подчеркнул Тимур Алибаев.

В рамках пленарной части выступили специально приглашенные гости конференции. Так, директор ЦКБ ПАО «Туполев» Николай Васильев рассказал о взаимодействии компании и КНИТУ-КАИ, в том числе об обучении специалистов, прохождении производственных практик, реализации проекта «Крылья Ростеха» и открытии базовой кафедры. Он отметил, что 40% руководителей завода в свое время закончили КАИ, отличные знания демонстрируют и современные выпускники. «Нам есть, где совместно развивать науку и конструкторский потенциал», - резюмировал докладчик.

Генеральный конструктор – исполнительный директор АО «ЭЙРБУРГ» (AIRBURG) Александр Бадеха рассказал об эволюции беспилотных авиационных систем АО «УЗГА» и тепло вспоминал годы учебы в КАИ. О деятельности своей компании и взаимодействии с КНИТУ-КАИ информацию представил ведущий конструктор отдела силовых установок АО «ЭНИКС» Владислав Варсегов.

Конференция «Туполевские чтения» традиционно стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов авиастроения и развития смежных научных и производственных векторов. Ее участники могли обменяться мнениями на интересующие темы не только в рамках 26 секций, но и на специально организованной выставке. На ней были представлены пилотажный стенд, модели беспилотных летательных аппаратов от Детского центра БПЛА КАИ, поддержанного Фондом Президентских грантов, а также достижения команды КНИТУ-КАИ по фиджитал-спорту «Avatar». Кроме этого, на выставке можно было познакомиться с деятельностью компании «ЭНИКС», увидеть модели вертолетов Ми-8, «Ансат» и макеты самолетов Ту-214, Ту-160, Ту-22М3.

Напомним, конференция «Туполевские чтения» объединяет студентов, аспирантов, молодых ученых в возрасте до 35 лет. В 2023 году в ней приняли участие делегаты из 86 образовательных и научных учреждения Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и других государств. В рамках мероприятия рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы и проблемы развития аэрокосмических технологий, машиностроения, энергетики, приборостроения, информационных, инфокоммуникационных, радиоэлектронных технологий, а также социально-экономические аспекты создания аэрокосмической техники.

Фотогалерея



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ