Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИ присоединился к международному проекту «Экология – дело каждого»

01.11.2023

В рамках одноименной международной детско-юношеской премии университет подписал соглашение с Росприроднадзором

КНИТУ-КАИ посетила официальная делегация Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) во главе с заместителем ее руководителя Светланой Жулиной. Целью визита стало подписание двустороннего соглашения в рамках презентации четвертого сезона Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого». Теперь ее участники, которые претендуют на поступление на профильные направления КАИ в предстоящую приемную кампанию, смогут получить дополнительные баллы. 

Проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моиссев и начальник управления организации приема абитуриентов и развития карьеры Ринат Шакирзянов познакомили делегацию «Росприроднадзора» с университетом. Светлана Жулина пообщалась со студентами, поговорила о важности экологии и личного экологического вклада каждого в благополучие общества.

Во время торжественного мероприятия, предварявшего церемонию подписания соглашения, Светлана Жулина рассказала о премии «Экология – дело каждого». Она отметила, что стартовал ее 4-й сезон, в нее вовлечены уже 68 стран и 21 университет, с которыми подписаны подобные документы.

В свою очередь Роман Моисеев отметил важность мероприятия и подчеркнул, что тема экологии хорошо представлена в КАИ в рамках образовательного спектра. В частности, КНИТУ-КАИ реализует образовательные программы по инженерным и естественно-научным специальностям и направлениям подготовки, в том числе, связанным с экологией.

Так, в вузе реализуется направление «Техносферная безопасность», в рамках которого проходит обучение по профилям «Инжиниринг техносферы», «Защита в чрезвычайных ситуациях». Студенты и педагоги вуза регулярно участвуют в мероприятиях экологической направленности, собирают вторсырье, ежегодно участвуют в эко-hub’ах. В университете функционирует лаборатория «Переработка стекла», которая активно проводит экскурсии для школьников Республики Татарстан и регионов РФ.

Подписанное между КНИТУ-КАИ и Росприроднадзором соглашение закрепляет за абитуриентами, поступающими на направление «Техносферная безопасность», дополнительные баллы за индивидуальные достижения по итогам участия в Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Так, за участие будет добавлено 4 балла, 8 баллов – за призовое место, 10 – за победу.

Напомним, четвертый сезон Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» стартовал в октябре. Он проводится по 12 номинациям: «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «ESG- поколение», «Экотуризм», «Экопросвещение», «Экология души», «Экорисунок», «Экофокус», «Экосемья», «Экосоюз». 

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ