Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Отучиться на физмате и получить из этого максимум выгоды? Легко!

20.10.2023

На самом деле, не очень, но – возможно. Об этом поговорили преподаватели, активисты и студенты физико-математического факультета

Местом настоящих инсайтов для студентов 1-2 курсов физмата КАИ стала обычная аудитория 16 октября. Здесь состоялся интересный интенсив на тему «Как отучиться на физмате и получить из этого максимум выгоды». Мероприятие было организовано деканатом ФМФ совместно с местным сектором студсовета, отвечающим за научно-исследовательские работы студентов (НИРС).

На встречу пришла команда интересных спикеров: от представителей деканата и успешных старшекурсников до магистрантов и аспирантов факультета. Все они не только принесли много полезной информации, но прежде всего, поделились личным опытом и ценными советами с молодыми студентами ФМФ.

Учеба и самообразование, научно-исследовательская работа, стипендии и гранты, участие в конференциях – вот далеко не полный список тем, которые поднимались докладчиками в тот день. Серьезный блок был разбавлен темами, близкими любому молодому человеку: студенческая жизнь и клубы на факультете, спорт, киберспорт, фиджитал, полезные хобби – словом, все то, что помогает не выгореть в гонке за достижениями. Главное же, для чего все это было устроено – подготовка к будущему трудоустройству и карьере.

Встречу открыл декан ФМФ Тимур Асадуллин. Он поделился вдохновляющими историями о том, как ставить цели, искать собственные способы обучения, планировать и ценить коллективную работу. Слушатели задавали ему много вопросов, в том числе о его собственной студенческой жизни.

Заместитель декана Артем Софроницкий рассказал о научно-исследовательской работе студентов. Он пояснил, как найти научного руководителя, как выбирать научные издания, и насколько важно публиковаться в высокорейтинговых журналах. В завершении выступления он пригласил всех на IV международную конференцию «Газоразрядная плазма и синтез наноструктур», которая пройдет на базе КНИТУ-КАИ с 6 по 9 декабря 2023 года.

Спикерскую эстафету приняли аспиранты ФМФ, и это внесло в мероприятие легкость и интерактив. Так, студент 4 курса Даниил Столяренко удивил аудиторию демонстрацией своего хобби – он запустил в полет квадрокоптер собственной разработки прямо на глазах у зрителей. Аспирант Илья Васильев поделился советами по монетизации достижений. Магистрант Жасур Уктамов уделил внимание мотивации, а также рассказал об особенностях жизни иностранных студентов. Старшекурсник Александр Масянов познакомил всех с деятельностью спортивного клуба «КАИ-Зилант» и с фиджитал-дисциплинами, объединяющими классические виды спорта и их цифровые аналоги.

Темы дополнили активистка студсовета Екатерина Кальскова, задействованный в факультетских научных проектах старшекурсник Денис Гущин и аспирант Раяз Марданов, который подчеркнул важность целеполагания во время обучения на факультете и дал советы по выбору будущей профессии, даже если студент не планирует заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Встреча прошла интересно и познавательно, в режиме живого диалога. И студенты, и спикеры сошлись во мнении, что подобные мероприятия нужны. Деканат ФМФ уже формирует тематический план следующих интенсивов, включая приглашение руководителей научных направлений, успешных выпускников и представителей технологических компаний – для обогащения опыта студентов ФМФ.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ