Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Делегация из Китая посетила КНИТУ-КАИ

06.09.2023

Участники российско-китайского форума «Ростки» обсудили в вузе потенциальные направления сотрудничества

Сегодня, 6 сентября, гостей из КНР в университете принимали проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев, и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Виталий Бабушкин и управление координации образовательных проектов вуза. В составе делегации из Поднебесной были представители индустриальных предприятий, а также комитета по цифровому спорту и киберспорту, компании по управлению образованием и школы иностранных языков.

Роман Моисеев представил визитку учебного заведения и рассказал о направлениях, которые могли бы быть интересны зарубежным коллегам. Среди них – экспорт образования.  В рамках международного сетевого университета КНИТУ-КАИ с 2022 года действует входящая и исходящая мобильность студентов – на данный момент на 3 и 4 курсах обучаются около тридцати студентов из Китая. КНИТУ-КАИ тесно сотрудничает с Северо-Западным политехническим университетом (СЗПУ) и Нанкинским университетом аэронавтики и астронавтики (НУАА). К примеру, по программе магистратуры на английском языке в июле 2023 года десять магистрантов КАИ вернулись после годичного обучения в СЗПУ, а в новом учебном году КАИ отправит уже одиннадцать ребят на обучение в университет города Сиань.

«Совсем скоро в КНИТУ-КАИ откроется также центр китайского языка. Здесь нам важно не просто заложить знание языка, но и раскрыть культуру народа Китая. Познакомить обучающихся с культурными ценностями и традициями», - добавил проректор.

Про участие вуза в федеральном проекте «Приоритет 2030» рассказал и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Виталий Бабушкин. Он остановился на исследовательском потенциале университета и двух ключевых направления вуза – стратегический проект «КАИ-Парк» и стратпроект «Авиатех +», куда входят исследования и разработки в области композитных технологий, а также проектирование и цифровые испытания авиатехники. 

Аналитик центра перспективных проектов и программ Гордей Тиханов поведал об успехах сборной команды КНИТУ-КАИ в соревнованиях по киберспорту. В 2022 году киберспортивный клуб «Авиаторы» расширил область компетенций и стал развивать направления фиджитал-спорта и дрон-рейсинга. Тиханов пояснил, что в КНИТУ-КАИ запущен инновационный пилотный проект – вуз первый организовал регулярную лигу по компьютерному спорту в Республике Татарстан. Постепенно направление киберспорта развивается и в образовательном кластере: в КНИТУ-КАИ запущены программы дополнительного образования – это менеджмент в компьютерном спорте и курс внешнего пилота беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

На встрече, проходившей в атмосфере дружбы, сотрудничества и взаимной заинтересованности, представители КНР обсудили вопросы проведения на базе КНИТУ-КАИ лагерей для учащихся из Китая, модернизации оборудования по примеру олимпийского центра по киберспорту в Пекине и организации киберсостязаний между студентами двух стран. Стороны также рассмотрели варианты прохождения студентами из Китайской Народной Республики обучения на подготовительном факультете КНИТУ-КАИ.

В завершение встречи проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев выразил уважение гостям, отметил важность дальнейшего укрепления научно-технического и образовательного сотрудничества и пригласил делегатов посетить презентационный стенд КНИТУ-КАИ на российско-китайском форуме «Ростки» 7 и 8 сентября в «Казань Экспо».


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ