Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ и БНТУ подписали дорожную карту

27.06.2023

На форуме регионов России и Беларуси ректоры российского и белорусского вузов утвердили план по развитию сотрудничества.

Сегодня, 27 июня, в Уфе стартовал международный форум регионов России и Беларуси. На его площадке состоялось подписание дорожной карты между Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева-КАИ и Белорусским национальным техническим университетом. В церемонии приняли участие ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев и ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Подписанию важного стратегического документа двух вузов предшествовали более 20 взаимных визитов в рамках реализации Российско-Белорусского института новых технологий (2021 г.), проведение «Летнего университета», а также Соглашение о сотрудничестве (2019 г.) и переговоры ректоров, которые прошли 16 мая 2023 года в Минске.

«В течение десяти лет Форум является диалоговой площадкой по выработке механизмов по реализации договоренностей, способствующих развитию конкретных организаций, регионов. Благодаря ему нам удалось ускорить подписание Дорожной карты по развитию сотрудничества между Белорусским национальным техническим университетом и КНИТУ-КАИ», - отметил Тимур Алибаев.

Дорожная карта по приоритетным направлениям взаимодействия на 2023-2026 годы охватывает широкий круг тем и предусматривает реализацию образовательных программ с применением сетевой формы, проведение совместной научно-технической конференции, а также участие профессорско-преподавательского состава, обучающихся, аспирантов в научно-практических конференциях, форумах и семинарах в КНИТУ-КАИ и БНТУ. Научно-техническому сотрудничеству и кооперации вузов будут способствовать публикация совместных статей и развитие инновационной инфраструктуры. В 2024 году запланировано создание совместного инжинирингового центра аддитивных технологий и инженерии поверхности. Еще одно важное направление – участие студентов в олимпиадах и конкурсах, проводимых КНИТУ-КАИ и БНТУ, академические обмены, летние и зимние школы. Кроме того, для учащихся открываются творческие и спортивные площадки, фонды библиотек двух университетов.

На выставке, организованной в рамках форума, у стенда Республики Татарстан Тимур Алибаев презентовал Российско-Белорусское межвузовское сотрудничество на примере КНИТУ-КАИ и вузов Республики Беларусь. Экспозицию посетил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ