Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИ отмечен на Международной ассамблее ЦПТИ

30.05.2023

В Санкт-Петербурге состоялась Международная ассамблея Центров поддержки технологий и инноваций.

 

 

 

Форум «TISC-2030: Многофункциональные сервисы института интеллектуальной собственности и развитие экосистемы В2B#В2С» (Ассамблея ЦПТИ) состоялся 24-26 мая в рамках I Международного молодежного Саммита техноброкеров, изобретателей и рационализаторов «IP-Tech» (Саммит).

На ассамблее состоялось награждение медалями «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» доцента кафедры экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ Радия Салимова и заместителя генерального директора Татарстанского ЦНТИ Динары Хилаловой. Патентовед КНИТУ-КАИ Александра Лустина награждена памятным знаком «Лучший работник патентной службы».

 

 

Ассамблея ЦПТИ проведена с целью обмена опытом в организации деятельности Центров поддержки технологий и инноваций в странах-участницах Ассамблеи, позиционирования деятельности ЦПТИ как центров информационной поддержки изобретателей, ученых и инноваторов и расширения поддержки инструментами молодых изобретателей в процессе реализации инновационных проектов В2B#В2С, а также формирования устойчивого сетевого взаимодействия между центрами поддержки технологий и инноваций.

Организаторами Ассамблеи выступили Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Ассоциация центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации.

В мероприятиях приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Георгий Котляр, заместитель директора ФИПС Александр Прищеп, начальник Всероссийской патентной технической библиотеки ФИПС Татьяна Кузнецова, представители российских вузов и предприятий, зарубежные гости.

Доцент кафедры экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ Радий Салимов выступил модератором Трека «B2B (Business to Business): Поддержка ЦПТИ молодых изобретателей, ученых и инноваторов – участников инновационных проектов и программ, в рамках взаимодействия с индустриальными партнерами, бизнесом» и провел мастер-класс «Теория решения изобретательских задач» для учащихся лицея № 590 Санкт-Петербурга.

 

 

На форуме были выделены приоритетные мероприятия по поддержке работы с молодежью. Отмечено, что без обучения компетенциям интеллектуальной собственности нельзя говорить о развитии научной и инновационной деятельности в стране.

Деятельность Республики Татарстан и, в частности, КНИТУ- КАИ в области интеллектуальной собственности вызвала традиционно большой интерес со стороны представителей регионов.

ЦПТИ КНИТУ-КАИ, руководителем которого является Радий Салимов, открыт в 2012 году и с момента его создания входит в число лидеров в стране. Эффективность деятельности центра оценивается по показателям изобретательской активности вуза, вовлечению молодежи, ученых и научных сотрудников в мероприятия по популяризации знаний в сфере интеллектуальной собственности.


Автор:
Кафедра экономики и управления на предприятии

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения