Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

На базе КАИ прошёл финал направления олимпиады «Я – профессионал»

30.03.2023

В Казани состоялся финал олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Электроника, радиотехника и системы связи».

 

 

Вчера в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» прошёл заключительный этап состязания для участников, выбравших направление «Электроника, радиотехника и системы связи». 

Отборочный онлайн-этап олимпиады «Я – профессионал» завершился в декабре прошлого года, и студенты, которые успешно справились с заданиями, были приглашены на заключительный этап. В феврале и марте по нескольким направлениям олимпиады уже состоялись заключительные этапы состязаний – полуфиналы и финалы.

 

 

Заключительный этап олимпиады по направлению «Электроника, радиотехника и системы связи» проводится в один тур – финал, полуфинал не проводится.

29 марта финал стартовал очно на площадках в таких городах как Москва, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Махачкала, Новосибирск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск. По итогам отборочного этапа на заключительный этап по направлению «Электроника, радиотехника и системы связи» были приглашены 509 студентов.

 

 

В настоящее время специалисты по электронике, радиотехнике и системам связи должны обладать знаниями в смежных областях. Владение основами радиолокации, навигации, передачи данных, проектирования телекоммуникационных устройств помогают сотрудникам быть профессионалами в своем деле. Кадры, способные на научной основе совершенствовать перспективные устройства, крайне необходимы в России.

Итоги VI сезона олимпиады будут подведены в мае 2023 года. Призеры, победители и медалисты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов.

 

Для справки:

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Масштабное образовательное состязание нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями и пройти стажировку в крупной профильной компании.

 

 

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 33 ведущих вуза страны и более 500 российский компаний. В число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Яндекс, Сбер, Трубная Металлургическая Компания, ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ПАО «Полюс», Альянс в сфере искусственного интеллекта.



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее