Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КАИ прошла встреча с сотрудниками Управления МВД России по Казани

27.03.2023

В 7 учебном здании КАИ прошла встреча обучающихся ИКТЗИ с сотрудниками полиции.

 

 

Встреча была организована по совместной инициативе Управления безопасности и Управления социальной работы вуза 23 марта.

С приветственным словом выступил заместитель начальника Управления безопасности Айрат Гарипов, который, представив гостей, отметил, что в последнее время участились случаи мошенничеств, жертвами которых становятся молодые люди. Он призвал ребят быть бдительными, финансово грамотными и с пользой использовать знания, которые дает университет, после чего предоставил слово гостям.

 

 

В качестве эксперта выступил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Казани подполковник полиции Владислав Кузнецов, который рассказал учащимся о наиболее распространенных способах мошенничества и способах защиты. С его слов, в последнее время возросло число мошенничеств и хищений денежных средств, совершаемых с использованием интернета и средств сотовой связи. Как правило, основным объектом злоумышленников становятся люди пожилого возраста, однако в последнее время возросло количество случаев, когда жертвами мошенников являются молодые люди. Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств он призвал студентов не передавать свои личные данные, номера банковских карт, CVV2/СVС2-коды и пин-коды банковских карт, логины и пароли от учетных записей незнакомым людям, не переходить по ссылкам в сообщениях. При пользовании веб-браузерами убеждаться в наличии «https» или иконки в виде замочка в адресной строке браузера, проверять правильность написания адресов сайтов банков и других организаций в адресной строке, прежде чем вводить свои личные данные, пользоваться двойной аутентификацией при использовании различных банковских и иных приложений. В случае утери банковских карт незамедлительно блокировать их, а при утере телефонов – блокировать сим-карты.

Также Владислав Кузнецов рассказал учащимся и об ответственности, предусмотренной российским уголовным законодательством за совершение преступлений, связанных с хищениями денежных средств дистанционным путем, предостерегая молодых людей от совершения либо соучастия в таковых.

 

 

Подводя итог встречи, перед студентами выступил начальник пресс-службы УМВД России по Казани майор полиции Рафаэль Сагдиев, который рассказал, что с каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Владея психологическими приемами, опытом работы в сети Интернет, преступники легко входят в доверие к молодым людям и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию, либо вовлекая их в свою преступную деятельность, и призвал студентов не поддаваться на уловки мошенников.  Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность и финансовая грамотность.

В заключительном слове Рафаэль Сагдиев сказал, что студенты ИКТЗИ обучаются на самых востребованных в современных условиях специальностях, востребованных в том числе и в правоохранительных органах, и пригласил на работу в Управление МВД России по Казани будущих выпускников института.

 

 

Завершая встречу заместитель начальника Управления безопасности Айрат Гарипов обратился к ребятам с просьбой поделится информацией, которую они извлекли из этой встречи, с однокурсниками и близкими, чтобы они не стали жертвами мошенников, проявлять бдительность и самим не нарушать закон.

Буклет 

Памятка


Автор:
Управление безопасности; Управление социальной работы; ИКТЗИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета