Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИсты в рамках федерального гранта представили нейросетевую модель

22.02.2023

В программе «7 дней» ТНВ вышел обзор студенческих стартапов.

 

Студенты КНИТУ-КАИ Диана Валиева и Азат Кадыров выступили в сюжете с презентацией своего бизнес-проекта автоматической классификации и подсчёта транспортных средств.

По словам разработчиков, во время учебы в университете у них сформировалась команда единомышленников, заинтересованных в создании нейросетевых моделей для обработки видеопотоков с целью обнаружения на нем объектов.

«Узнав про грантовую программу «Студенческий стартап», наша команда совместно с научным руководителем – заведующим кафедрой систем информационной безопасности Игорем Аникиным – провела анализ предметных областей, в которых мы бы смогли применить свои навыки и наработки. Наиболее интересной оказалась транспортная сфера, а именно –сбор и агрегирование данных для определения направления движения определенных категорий транспортных средств. Эти данные могут применяться для транспортного моделирования и оптимизации организации дорожного движения в Республике Татарстан», – пояснила Диана Валиева.  

Сейчас на рынке предлагается несколько способов сбора параметров транспортных потоков: на основе показаний датчиков параметров дорожного движения и на основе данных видеокамер с поддержкой распознавания объектов. Каждый из них находит применение, однако в масштабе региона или даже города может обойтись очень дорого.

Предлагаемая КАИстами система предназначена для исследования загруженности и мониторинга транспортных потоков с помощью автоматической классификации и подсчета количества проезжающих транспортных средств с уже функционирующих городских систем видеонаблюдения. При этом, решение студентов КНИТУ-КАИ не требует поставки дополнительного оборудования и проведения строительно-монтажных работ.

Как рассказали участники конкурса, сейчас интерес к разработке есть со стороны владельцев городских систем мониторинга. Также на последней выставке в рамках мероприятия Ассоциации содействия цифровому развитию Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов обратил внимание на возможность интеграции решения КНИТУ-КАИ с Казанской системой «Безопасный город».

Сейчас обучающиеся занимаются созданием сайта проекта и регистрацией нашей системы в Роспатенте – таковы условия грантовой поддержки.

«Следующим нашим шагом станет подача заявки на конкурс «Старт-1», Фонда содействия инновациям, которая поддерживает молодые малые инновационные предприятия, стремящиеся разработать и освоить производство продукта с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований», - рассказал Азат Кадыров.

Студенты подчеркнули, что в процессе реализации системы КНИТУ-КАИ помогает в решении практических вопросов. Правительство Республики Татарстан оказывает большое внимание и поддержку всем стартапам Республики.

«Нас закрепили за министерствами и крупным организациями, в нашем случае это Министерство цифровизации РТ и ГБУ «Безопасность дорожного движения», к которым мы обращаемся за помощью. Также организована наставническая программа Министерством экономики Республики Татарстан и Центром «Мой бизнес» НО МКК «Фонд поддержки предпринимательства РТ», в ходе которой мы приняли участие в вебинарах по финансовой грамотности, продвижению продукта, и что самое главное организована видеовстреча с представителем Фонда содействия инновациям», - отметила Диана Валиева.

 

 

 

Напомним, прием заявок на «Студенческий стартап» продолжается.

Вчера в учебном здании №7 состоялась презентация для КАИстов федерального конкурса «Студенческий стартап». Во встрече принимали участие кураторы и обучающиеся ИКТЗИ и ИРЭФ-ЦТ, представители УНИР КНИТУ-КАИ и Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, ответственного за проведение конкурса в республике.

 

Заместитель начальника УНИР Тимур Билалов рассказал об условиях участия и необходимых шагах для подачи заявки, а также о поддержке со стороны Республики Татарстан. Представитель Фонда поддержки предпринимательства РТ Лилия Хабибуллина рассказала об основных направлениях конкурса, его целях и задачах, а также основных разделах заявки.

 

 

Руководитель Совета молодых ученых Фаниль Хабибуллин поделился с аудиторией своим опытом развития технологического стартапа и призвал обучающихся участвовать в конкурсе и использовать возможность.

 

Отметим, что в конкурсе могут принимать участие бакалавры, магистры, аспиранты, являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие действующих договоров с Фондом, за исключением грантополучателей второго этапа программы «УМНИК». Подать заявку на конкурс можно на сайте (Конкурсы/Актуальные конкурсы/Студенческий стартап).

По вопросам, связанным с подачей заявки обращаться к Булату Зиганшину (1 учебное здание, каб. 209), 89196338961, uidbz@yandex.ru, brziganshin@kai.ru

Инструкция по заполнению заявки.

Автор:
КНИТУ-КАИ; УНИР

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ