Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ и Кыргызский авиационный институт обсудили партнёрство

25.01.2023

Вчера в Зале попечительского совета КНИТУ-КАИ прошла встреча с гостями из Кыргызского авиационного института имени И.Абдраимова.

  

 

Участники обсудили направления сотрудничества КНИТУ-КАИ и Кыргызского авиационного института, гости ознакомились с условиями реализации образовательных программ в казанском вузе.

Из Бишкека в Казань прибыли проректор по учебной работе Оксана Садовская и и.о. декана факультета гражданской авиации Венера Узакбаева. От КНИТУ-КАИ на встрече присутствовали проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев, проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов, директор Институт авиации, наземного транспорта и энергетики Айзада Магсумова и начальник Управления координации образовательных проектов Сирена Зарипова.

 

Роман Моисеев поприветствовал гостей из Кыргызской Республики и дал краткую характеристику, отметив, что КАИ имени Ишембая Абдраимова имеет серьезную базу и образовательный опыт в обучении пилотированию. В распоряжении института – 2 аэродрома, где проводятся и частные уроки, и занятия студентов. «Это отличает наши вузы, мы больше занимаемся авиастроительной темой, но мы бы хотели в некоторой мере возродить лётное направление, потому что романтизм авиации нельзя воспитать без полетов», - отметил Роман Моисеев.

Он напомнил, что два вуза в 2022 году подписали соглашение о сотрудничестве. Затем проректор ознакомил коллег из Бишкека с международной деятельностью КНИТУ-КАИ, совместными проектами с зарубежными вузами и сетевыми программами. «Сферы взаимодействия не ограничиваются только лишь профориентационными мероприятиями, мы можем построить систему обучения по сетевому типу», - обратил внимание Роман Моисеев.

 

Сергей Михайлов подробнее остановился на научной деятельности КНИТУ-КАИ. Он презентовал лаборатории, инновационные направления, аспирантуру и научные журналы университета, а также форумы, в частности, Международную молодежную научную конференцию «Туполевские чтения», которую проводит казанский вуз.

Представители КНИТУ-КАИ озвучили основные предложения по взаимодействию: совместные научные публикации, зимние школы, сетевая форма обучения, аспирантура и магистратура как перспективы для сотрудничества.     

 

  

Представители Кыргызского авиационного института, в свою очередь, обозначили заинтересованность также в учебно-методическом обеспечении, доступу к библиотеке казанского вуза, публикациям в научных журналах КНИТУ-КАИ, повышении квалификации преподавателей и совместных онлайн курсах. Проректор по учебной работе Оксана Садовская рассказала, что законодательство Кыргызской Республики дает «академическую свободу» вузам и возможность получать двойные дипломы, добавив, что теперь необходимо создать единый учебный план для совместных образовательных программ.

 

 

Для справки:

Кыргызский авиационный институт имени Ишембая Абдраимова – высшее авиационное учебное заведение, реализующее программы высшего, послевузовского, дополнительного, среднего профессионального и среднего общего образования в области эксплуатации и обслуживания летательных аппаратов и двигателей, организации перевозок и управления на воздушном транспорте, эксплуатации судовых энергетических установок, технического обслуживания средств вычислительной техники, подготовки авиационного персонала гражданской авиации, а также  экономики и менеджмента. Всего в институте обучается 2000 студентов по 12 специальностям среднего и 3 направлениям высшего профессионального образования.

Кыргызский авиационный институт имени Ишембая Абдраимова и КНИТУ-КАИ подписали соглашение о сотрудничестве 15 августа 2022 года.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями