Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИсты будут проходить практику в Школе картинга

07.12.2022

Кафедра АДиС посетила центр гоночной команды «КАМАЗ-мастер» и школу картинга «КАМАЗ-карт» в Набережных Челнах.

Представители кафедры автомобильных двигателей и сервиса Андрей Швеев, Роман Яковлев и Альмир Хамзин совместно с группой студентов посетили центр гоночной команды «КАМАЗ-мастер» и школу картинга «КАМАЗ-Карт».

 

 «КАМАЗ-мастер» - это признанная во всем мире сильнейшая команда мирового автоспорта в классе спортивных грузовиков, в состав которой входят 5 обладателей Кубка мира и 8 мастеров спорта международного класса.

В школе картинга базируется команда «КАМАЗ-мастер юниор», которая является действующим победителем Чемпионата России по автомобильному кроссу. Именно в Школе картинга «КАМАЗ-Карт» получили свои навыки нынешние чемпионы ралли-рейдов, молодые пилоты команды «КАМАЗ-мастер».

В ходе визита КАИсты, в первую очередь, ознакомились с историей гоночной команды. Посетили музей, где нам в подробностях показали этапы зарождения спортивной команды и достигнутые результаты.

 

 

Как отметил Альмир Хамзин, количество выигранных призов команды вызывает искреннее чувство гордости за свою республику и в особенности за людей, которые своим трудом от начала и до конца стойко вели команду к этим победам. Истории об этих поистине великих людях становятся примерами и мотивируют молодежь не бояться трудностей на пути к своей мечте.

Ребятам провели экскурсию в боксе технического обслуживания и хранения техники. Студенты смогли в деталях рассмотреть линейку спортивных грузовиков и грузовиков технической поддержки.

 

 

 

В боксе студенты и преподаватели с неподдельным интересом рассматривали новейшие модели спортивных грузовиков команды и сделали множество памятных фотографий.

Далее делегация посетила участок изготовления рамы и кабины спортивного грузовика, познакомилась с участком механической обработки и станочным парком. Студенты увидели испытательный центр, в котором проводится настройка параметров двигателя и навесного оборудования под режимы конкретного ралли.

 

В школе картинга ребята с энтузиазмом рассматривали конструкцию картов и наблюдали за процессом настройки машин и подготовки к соревнованиям.

Обучающиеся задавали множество вопросов касательно устройства картов и способов настройки шасси под определенные гонки, обсуждали возможности тюнинга заводских машин.

 

 

«Экскурсия получилась живой и интересной. В ходе экскурсии обсуждались вопросы устройства и конструкции картов, вопросы технического обслуживания и модернизации, говорили о перспективах развития спортивного электрокартинга в республике Татарстан, поднимались темы разработки спортивной техники», - рассказал старший преподаватель кафедры АДиС Альмир Хамзин.

 

 

В ходе визита были достигнуты договоренности о привлечении студентов кафедры к прохождению практики в Школе картинга, также отмечен взаимный интерес для сотрудничества в рамках проекта «Электрокарт».

Коллектив кафедры выражает большую благодарность заместителю директора по развитию детского спорта Роберту Аматычу, заместителю директора по специальным проектам Вадиму Валееву, начальнику участка кроссовых автомобилей команды «КАМАЗ-мастер» Евгению Шерстяных за гостеприимство, радушный прием и насыщенную экскурсионную программу.


Автор:
Кафедра автомобильных двигателей и сервиса

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ