Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИсты в победителях конкурса «100 лидеров – Татарстан будущего»

29.07.2022

В Казани прошла церемония награждения победителей республиканского проекта «100 лидеров – Татарстан будущего».

Главная цель конкурса — обучение и привлечение одаренной молодежи Татарстана в предпринимательскую деятельность. В рамках третьего сезона проекта было подано 508 заявок, 258 участников прошли очное собеседование. Были сформированы 23 проектные группы. За четыре месяца обучения в рамках конкурса участники получили базовые навыки по развитию проектов, прослушали лекции по стратегии управления и реализации проектной деятельности. В финале было представлено 17 команд. По итогам защиты работ было определено пять команд победителей. В сфере образования лидером стал проект команды «Чексиз Таълим», а в направлении «сельское хозяйство» отмечен проект группы «АлтынБалык». В составе названных команд – студенты и выпускники КНИТУ-КАИ. Все конкурсанты, наставники и эксперты получили благодарственные письма и дипломы об участии. Командам-победителям вручили сертификаты на 100 тыс. рублей на реализацию проектов.

Как отметила заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева, такого рода конкурсы являются хорошим стартом, важно и дальше продолжать своё дело и достигать поставленных целей.  «Все проекты классные и действительно продуманные. Открою вам секрет — после предзащиты ваших проектов у нас был достаточно бурный спор о том, кто действительно войдет в число победителей проекта. Я желаю вам двигаться только вперед и успешно продолжать свои проекты», — заявила в ходе торжества заместитель Председателя ТПП РТ по стратегическому развитию, автор и руководитель проекта Елена Файзрахманова.

Муса Маматураев, студент группы 4413 ИКТЗИ в составе команды «Чексиз Таълим» («Образование без границ»):

Мы с командой, в которую вошли также студенты и выпускники вузов Казани, предложили проект по привлечению иностранных студентов. Благодаря конкурсу он получил новое дыхание, так как инициатива теперь обретает новую платформу-сайт, на котором будет представлена вся информация об обучении в Казани для абитуриентов из разных стран мира на их родных языках. Также будет запущен телеграм-бот. На проект откликнулись вузы города, а ИТ-парк предложил стать их резидентом. Такие проекты очень нужны для студентов!

 

Александр Чеплаков, выпускник магистратуры кафедры оптико-электронных систем ИАЭП КНИТУ-КАИ в составе команды «АлтынБалык»:

В нашу команду вошел также студент ИРЭФ-ЦТ Александр Максимов и сотрудники энергетического и аграрного университетов. Проект «АлтынБалык», по-другому «Золотая рыбка»  включает в себя разработку автоматизированной установки по совместному выращиванию рыбы и растений для субъектов малого и среднего бизнеса. Наша команда получила сертификат на 100 тыс. рублей на реализацию проекта. Разработка также подана для участия в программе «Старт» Фонда Содействия Инновациям. Отмечу, что это был не просто конкурс. В рамках него мы многому научились, так как в течение нескольких месяцев мы не просто готовились к защите проектов, но и получили новые знания о том, как правильно себя презентовать, проводить работу с инвесторами и по поиску потенциальных заказчиков.

Поздравляем!


Автор:
Пресс-служба, фото и материалы предоставлены торгово-промышленной палатой РТ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ