Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КНИТУ-КАИ 20 июня стартует приемная кампания

17.06.2022

Как в этом году будет проходить приём в вуз, какой средний балл ЕГЭ, что за особые программы для поступающих – в нашем материале.

Онлайн и офлайн прием

Летом 2022 года приём в КНИТУ-КАИ будет осуществляться по пяти уровням образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, среднее профессиональное образование, подготовка кадров высшей квалификации; и трем формам обучения: очная, очно-заочная, заочная.

Приёмная комиссия будет принимать документы в совмещенном формате: очно, онлайн (через личный кабинет абитуриента на сайте abiturientu.kai.ru и Единый портал Госуслуг), и посредством операторов почтовой связи.

В этом году несколько изменились условия приёма. В предыдущие годы в связи с пандемией оригинал документа об образовании мог быть предоставлен после зачисления, сейчас для зачисления абитуриент должен предоставить оригинал документа об образовании и согласие о зачислении на определенное направление подготовки (специальность). Также в этом году предусмотрена специальная квота для детей участников специальной военной операции.

Для лиц, поступающих на основании среднего профессионального образования, также есть нововведения. Если раньше выпускники отделений СПО поступали в высшие учебные заведения на основании сдачи общеобразовательных экзаменов, то в текущему году при поступлении они будут сдавать профильные вступительные испытания (математический анализ, инженерная графика, инф. технологии и так далее).

Стоит отметить, что по сравнению с 2021 годом увеличено количество бюджетных мест в университете. Если рассматривать головной вуз, то по программам бакалавриата и специалитета в 2022 году 1487 мест по сравнению с 1436 местам в 2021 году, по магистратуре 843- 754, так же увеличены контрольные цифры приема по филиалам университета.

 

Есть контакт!

Консультанты на местах, call-центр, специальная беседа для поступающих во «Вконтакте», телеграм-канал – работа с вопросами и обращениями абитуриентов будет вестись по всем линиям.

Абитуриенты могут обратиться в приемную комиссию университета как лично, так и онлайн через портал КНИТУ-КАИ или суперсервис «Поступай в вуз онлайн» ЕПГУ. Благодаря онлайн сервисам поступающие могут заранее подать согласие на зачисление, узнать свои шансы на другие направления, оценить конкурсную ситуацию.

Проведение вступительных испытаний через систему Moodle также пройдёт в очном формате и онлайн с использованием системы прокторинга Экзамус.

Приемная комиссия обещает непрерывную генерацию и внедрение новых сервисов и улучшений, прозрачность процедуры приема, общение с абитуриентами в любом канале, решение проблем поступающих в момент обращения, 100% безопасность загруженных документов.   

На портале abiturientu.kai.ru уже сейчас размещена вся основная информация о приёме, в том числе количество бюджетных мест по каждому направлению/специальности.

 

Целевой прием

Помимо традиционного целевого приема, для абитуриентов будет доступна еще одна возможность – проект по подготовке инженеров нового поколения по всей стране «Крылья Ростеха».

В 2022 году на реализацию проекта выделено 39 мест с целым набором преимуществ: повышенная стипендия, возможность трудоустройства на долю ставки с первого курса, место в общежитии для иногордних поступающих, гарантированное трудоустройство после окончания вуза, дополнительные занятия английским языком, профессиональные дисциплины и индивидуальная образовательная траектория, а также возможность приобретения надпрофессиональных навыков.

В проекте участвуют «Ростех», ОАК, КРЭТ, Казанский авиационный завод им. С.П.Горбунова-филиал ПАО «Туполев», Казанский авиационный завод АО «Казанский вертолетный завод», Казанский завод «Радиоприбор», НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко»

 

Поиск талантов

КНИТУ-КАИ является соорганизатором или площадкой для проведение следующих олимпиад для одарённых и мотивированных ребят: «Гранит науки», Межрегиональной олимпиады «САММАТ», Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», Турнира имени М.В. Ломоносова, Московской олимпиады школьников по экономике и химии, Всероссийской олимпиады «Курчатов», Олимпиады «Росатом» и Межрегиональной олимпиады школьников имени И.Я. Верченко – в 2021/2022 учебном году более 460 школьников участвовали в заключительном туре этих олимпиад на территории КАИ.

Кроме этого, университет организует собственную Олимпиаду имени авиастроителя В.А. Окулова по физике, в которой в 2022 году приняли участие 330 школьников 8-11 классов. Олимпиада проводится с целью распространения и популяризации научно-исследовательской деятельности среди молодежи, создания условий для выявления и поддержки наиболее способных и подготовленных обучающихся, осуществления конкурсного отбора для поступления в КНИТУ-КАИ на места целевого приема

В течение года университет проводил Кибер-школу, где 890 зарегистрированных участников прошли 10 онлайн лекций с ведущими преподавателями КАИ и сотрудниками предприятий-партнеров университета, выполнили тестовые задания, представили итоговую проектную работу. В итоге 80 разработчиков дошли до финала и представили свои идеи, 10 из них вошли в состав лучших участников Кибершколы и смогут получить дополнительно 10 баллов за индивидуальные достижения, 4 из них получили статус победителя и призеров, а также ценные призы.

В университете ежегодно проводится международная многопредметная олимпиада имени советского учёного и легендарного авиаконструктора А.Н. Туполева для выпускных классов образовательных учреждений стран СНГ. В 2022 году в олимпиаде приняли участие более 400 человек. 

 

Магистратура

Многие студенты смогли заранее позаботиться о поступлении в магистратуру КНИТУ-КАИ, благодаря конкурсу портфолио. Конкурс дает возможность еще до начала приемной кампании предоставить документы, подтверждающие индивидуальные достижения и заслуги обучающегося и еще до завершения приемной кампании получить баллы, достаточные для поступления в магистратуру без дополнительного похождения вступительных испытаний. Ребята, получившие 100 баллов по результатам конкурса, могут поступить в вуз без вступительных испытаний, набравшие 75-99 баллов по итогу, могут засчитать эти баллы в качестве результате вступительных испытаний.  Также получить 100 баллов и поступить без экзаменов в КНИТУ-КАИ могут призёры и победители олимпиад «Я-профессионал», НТИ, Всероссийских студенческих олимпиад, призёры и победители олимпиады «Innopolis open» по искусственному интеллекту.

 

Куда обращаться?

В ВК создан чат для абитуриентов, Предложения и замечания по работе приёмной комиссии можно направить на почту RMShakirzyanov@kai.ru.

Приёмная комиссия на связи круглосуточно по номеру +7 927 457 73 53 (WhatsApp, Telegram), в чате телеграм t.me/pkkai и по почте pk@kai.ru.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ